Калининградские школы получили новые автобусы

Сегодня муниципальным образованиям области переданы 23 новых школьных автобуса. Оснащение транспортом для подвоза детей в учебные учреждения рассматривается Правительством Калининградской области как один из приоритетов. Это направление национального проекта «Образования» получило весомую региональную финансовую поддержку.

На федеральном уровне для Калининградской области в рамках нацпроекта выделено в 2006 году 6 школьных автобусов (сумма финансирования – чуть более 4 млн. руб.). Этого явно недостаточно для организации доставки на занятия всех учащихся в сельских районах. Поэтому областью в прошлом году было закуплено еще 24 автобуса. И плюс к этому по решению губернатора дополнительно выделены деньги на приобретение в 1 квартале 2007 года 42 автобусов. Общая сумма региональных затрат на покупку школьного транспорта составила 46,5 миллиона (12 из них – софинансирование муниципальными образованиями).

Как сообщила «Правде Ру» Ирина Лобская из пресс-службы областного правительства, первая партия закупленных в этом году автобусов сегодня от здания областного правительства отправилась в школы области. Провожая их в путь, вице-премьер Правительства Елена Бабиновская отметила, что в рамках национального проекта «Образование» школы области пополнились новым современным оборудованием, мебелью, получили доступ к информационным технологиям. «Интерес детей к учебе возрос, - сказала вице-премьер, - и важно, чтобы тяга к знаниям не остывала по дороге в школу». Для этого правительство позаботилось не только о транспорте: предусмотрен ремонт почти 200 километров дорог, ведущих к учебным заведениям.

Валерий Громак, Калининград

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.