В Северодвинске разрежут «Акулу»

В Северодвинске разрежут «Акулу»

Об этом пишут НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА со ссылкой на газету “Северный рабочий”. Этого океанского исполина вел на "поводке" дизель-электроход "Садко", ошвартованный под левым бортом подлодки. А рядом - слева и справа - за кормой субмарины шли еще пять буксиров.

В это время команда док-камеры "Звездочки" под руководством докмейстера Юрия Кувардина пришла в полную боевую готовность, чтобы впервые в нашей практике принять в наливной бассейн тяжелый подводный крейсер.

Когда ТК-12 вели мимо его старшего брата - атомохода "Дмитрий Донской", ошвартованного у причала Севмаша, с его борта раздался протяжный прощальный гудок. Все завершилось благополучно, но поволноваться пришлось. Когда огромный корпус "Акулы" продвигался в наливной бассейн, кормовая часть корабля вместе с рулевым оперением чуть ли не касалась устоев ворот - с обоих бортов оставалось до 50 см пространства. После наполнения бассейна водой до штатной отметки ТК-12 был поставлен на стапели. Впереди у "Акулы" - утилизация.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.