Открытое письмо мэру города Архангельска Александру Донскому и депутатам Архангельского городского Совета

Общественность Архангельска обеспокоена появившимися тревожными информациями в прессе, на телевидении, высказываниями мэра на различных совещаниях и пресс-конференциях о дальнейшей судьбе муниципальных библиотек.

Нас не может не беспокоить вопрос культурной политики в нашем городе. Ведь именно в библиотеках реализуются права человека на свободный доступ к знаниям и информации, являющейся общественным достоянием. Именно в библиотеках накапливается и сохраняется культурное наследие страны и мира. Социально политические и экономические преобразования, происходящие в стране, требуют от органов местной власти выделения средств на техническую модернизацию библиотек и перехода на новые информационные технологии.

Правительство объявляет 2007 год в России – Годом чтения. Россия всегда была самой читающей страной, знающей свою историю. Сегодня наша страна утратила этот статус. Воспитание культуры, уважения к национальным традициям и патриотизма каждого гражданина, начиная с ребёнка – неотъемлемая часть развития высококультурного общества. Становление гражданского общества в России невозможно без образования и воспитания детей и молодёжи без социальной поддержки самых малообеспеченных граждан. Только в библиотеках сегодня можно бесплатно получить доступ к газетам, журналам и книгам.

Органы власти должны обеспокоиться дальнейшим развитием муниципальных библиотек, а не упрекать их в нищете. О какой культурной политике в городе можно говорить, если власти города пытаются переложить на плечи самих библиотек не только поиск средств на комплектование библиотечных фондов, но даже капитальный ремонт Центральной городской библиотеки им. М.В. Ломоносова предлагают сделать за счёт сдачи в аренду единственного читального зала библиотеки предпринимателю Грибову А.Э.?

Общественность города шокирована таким решением вопроса. Неужели библиотека, которую посещало за 95 лет не одно поколение архангелогородцев, не заслужила отдельного помещения к своему 100-летию в 2011 году или проведения капитального ремонта за счёт средств городского бюджета?

Стыдно и горько, что в канун 295-летнего юбилея Михаила Васильевича Ломоносова вместо поздравлений с 95-летием библиотеки, коллектив Центральной городской библиотеки им. М.В. Ломоносова, открытой в честь 200-летнего Дня рождения нашего великого земляка Архангельским городским общественным самоуправлением в 1911 году, переживает такие потрясения, инициируемые самими органами власти и молчанием народных избранников – депутатов городского Совета!

16 октября 2006 г.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.