Почему экономика все еще важнее экологии?

Почему экономика все еще важнее экологии?

Сохранение климата Земли иногда сравнивают с сохранением мировой финансовой системы после кризиса в 2008 году. Но это не так. Если мы позволим потеплению продолжаться до тех пор, пока не произойдет угроза бедствия, у нас не будет никакого способа предотвратить бедствие, сколько бы мы не тратили денег.

Последствия бездействия очевидны. Наши недавние прогнозы показывают, что воздействие такого изменения климата может снизить мировой ВВП в 2060 году примерно на 1,5% в среднем и почти на 6% в Южной и Юго-Восточной Азии.

Мы должны действовать сейчас. В недавно опубликованном докладе Глобальной комиссии по экономике и климату "Новая климатическая экономика" утверждается, что следующие 15 лет будут иметь решающее значение для мировой климатической системы. Помимо этого, стоимость бездействия в связи с изменением климата станет очень высокой и может оказаться слишком большой, чтобы экономика могла ее поглотить.

Мы должны радикально трансформировать мировую энергетику. Сокращать выбросы тут и там не получится. Мы должны достичь нулевых чистых выбросов от сжигания ископаемого топлива во второй половине этого столетия. Это не будет легко. Две трети электроэнергии вырабатывается ископаемым топливом, а мировая транспортная система почти полностью работает на ископаемом топливе. Кроме того, ископаемые виды топлива все еще относительно многочисленны, и эксплуатация сланцевого газа и других нетрадиционных источников уменьшает чувство опасности и необходимости незамедлительного принятия мер, которое порождают дефицит или отсутствие энергетической безопасности.

Правительства и частный сектор также видят финансовые преимущества в дальнейшей зависимости от нефти и газа. Во многих случаях инвестиции в углеродоемкие технологии остаются более прибыльными и привлекательными, чем в низкоуглеродные технологии. Доходы от налогов на нефть и газ составляют значительную долю общих государственных доходов во многих странах.

Потребители, производители и инвесторы реагируют на сигналы, которые им посылают правительства. Параметры внутренней и международной политики влияют на выбор между инвестициями в неископаемую энергетику и ископаемое топливо с точки зрения того, оправдывает ли ожидаемый доход риск. Одной из политик, которая послала бы четкий и сильный сигнал, было бы установление цены на углерод через налог на него или систему торговли выбросами (ETS), как это уже сделали более 40 стран.

Фото: visokie-belie-prishelci.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.