Вулкан Олимп: самая высокая гора в Солнечной системе

Вулкан Олимп: самая высокая гора в Солнечной системе

Вулкан Олимп, возвышающийся на Красной планете, в три раза превосходит высотой Эверест. Его по праву считают самой высокой горой в Солнечной системе.

Марсианский Олимп находится в регионе Тарсис, вблизи от экватора планеты. Вулкан имеет ширину в 60 километров, длину — 85, а его высота — 26 километров от основания. Несмотря на размеры, марсианский Олимп в действительности один из самых молодых вулканов. Он сформировался в гесперианский период Марса, примерно 3,1-3,7 млрд лет назад. Некоторые его части имеют возраст всего в несколько миллионов лет. Ученые предполагают, что вулкан достаточно молодой, чтобы все еще оставаться активным. Если самая большая в Солнечной системе гора начала бы извергаться, это был бы взрыв поистине невероятных масштабов. Но Олимп представляет собой то, что называется щитовым вулканом, который формируется над горячей лавой, вместо того, чтобы извергнуться в чудовищном взрыве, он предпочитает выпускать медленные потоки лавы, и делать это он может очень долго. Со временем лава затвердевает и формирует края вулкана. Подобные вулканы есть и на нашей планете.

Олимп смог вырасти до гигантских размеров и стать больше всего остальных гор Солнечной системы из-за особой природы марсианской поверхности. Низкая гравитация на Марсе позволяет скапливаться большему количеству лавы. В дополнение ко всему, марсианские вулканы имеют более высокую частоту извержения и большую продолжительность жизни. В то время как большая часть вулканов на Земле активна только на протяжении нескольких миллионов лет, ученые отмечают, что извержения происходили на некоторых марсианских вулканах на протяжении 90 млн лет. Это позволяет выбросить большее количество лавы и сформировать структуры невероятных размеров. Помимо этого, на Марсе почти нет тектонической активности, поверхность не смещается после извержения, поэтому вулканы остаются над местами с горячей лавой на протяжении долгого времени. Все это приводит к выходу невероятных количеств лавы, и так возникают гигантские горы. На нашей планете литосферные плиты смещаются, что приводит к возникновению цепи относительно небольших вулканов вместо одного огромного.

Из-за своей величины марсианский Олимп был замечен астрономами еще в начале девятнадцатого века. Астроном из Италии Джованни Скиапарелли изучил поверхность Марса в 1877 году, поначалу он смог разглядеть светлое пятно, а с развитием телескопов он понял, что яркое пятно является вершиной огромной горы. В 1971 году НАСА послало космический аппарат, чтобы исследовать поверхность Красной планеты. Аппарат подлетел к Марсу 14 ноября в разгар массивной пылевой бури. Фотографии, сделанные им, продемонстрировали, что нечто, принятое Скиапарелли за пик горы, было в действительности частью огромного вулкана. НАСА с тех пор ведет наблюдения за Олимпом, чтобы не пропустить тот момент, когда гора решит превратиться в действующий вулкан.

Фото: digiato.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.