Ирина Гусакова Опубликована 15.05.2018 в 21:14

Монстры Франкенштейна существуют?

1866.jpeg

Людей всегда интересовали чудовищные существа, а популярная культура и фольклор поставляли их в самых различных видах: от причудливых чудовищ до реанимированных электричеством трупов, волосатых гуманоидов, кровожадных вампиров и любвеобильных русалок. Большинство из этих чудовищ - фантасмагория, далекая от реальности. Но тем не менее в рамках фестиваля Future Con группа экспертов обсудила саму суть монстра, что делает его таковым, и предоставила аудитории несколько примеров реальных животных, которые выглядят не менее чудовищными, чем различные вымышленные твари.

Так что же такое чудовище? Еще в 1970-х годах пытались дать определение этому слову, когда авторы, вдохновленные Лох-Несским явлением, утверждали, что, для получения звания «чудовища» существо должно весить не менее 100 килограммов. «Все, что меньше, не могло быть достаточно чудовищным», - говорит писательница Бетани Брукшир, автор издания Science News. Один из самых известных монстров - это создание доктора Франкенштейна, которое и само нередко называют Франкенштейном. История о нем была написана Мэри Шелли и опубликована в 1818 году.

Собранный воедино из украденных частей тел и получивший жизнь благодаря электричеству, этот монстр ужаснул самого создателя и был отвергнут людьми. Тем не менее поступки самого Франкенштейна делают его едва ли не более чудовищным, чем существо, которому он подарил жизнь, заявляет Брукшир.

В том, что касается «науки»: электричество может воздействовать на изолированные части тела и вызывать мускульные сокращения, но создать жизнь с помощью электричества там, где ее нет, невозможно. В романе доктор Франкенштейн создает чудовище из кусочков и органов множества различных трупов. Трансплантированные органы нередко отвергаются новыми телами, а существо, созданное из многих частей, должно было бы иметь полностью подавленную иммунную систему, чтобы эти части не отторгали друг друга. Брукшир уточнила, что при таком подавлении иммунной системы существо смогло бы выжить только в стерильных условиях закрытого пространства.

Но если чудовище Франкенштейна было отвратительным, то другие полны очарования и привлекательности. Таковы вампиры. Подобно москитам, вампиры потребляют только кровь. Но если бы привычки литературных вампиров соответствовали имеющимся у тех насекомых, то граф Дракула и герои «Сумерек» едва ли выглядели бы такими очаровательными.

Писательница Сьюзан Милиус говорит, что разговаривала с учеными, изучающими москитов, и выяснила любопытную особенность кровососущих тварей. «Если бы вы хотели привнести биологический реализм в шоу о вампирах, вам пришлось бы показать, как они совершают мочеиспускания в то время, как пьют кровь, - сказала она. - Насекомым приходится делать именно так для того, чтобы избавиться от излишков жидкости».

Можно говорить о наличии в природе настоящих зомби. Таковыми являются существа, порабощенные паразитами, которые поражают их нервную систему, перехватывают контроль над телом и вынуждают их совершать бессмысленные и самоубийственные поступки. Так, например, Ланцетовидная двуустка заставляет муравьев подниматься на вершину травинок, где их с большей вероятностью съедят овцы, которые нужны двуустке для завершения ее жизненного цикла.

Другой паразит, токсоплазма, влияет на поведение крыс, меняя химию их мозга таким образом, что их начинает привлекать запах кошачьей мочи и крысы бесстрашно идут прямо в лапы к кошкам. Все это происходит потому, что токсоплазма способна размножаться только в кошачьем организме. Некоторые вирусы также могут влиять на поведение животных, как и различные грибки, и есть виды ос, которые производят операцию на мозге тараканов таким образом, чтобы управлять ими посредством их собственных антенн.

Говоря о грядущих трендах на «чудовищ», Кари Холдер, ветеринар-патолог, заявила, что отдаст голос морским монстрам, но скорее в виде существ с больших глубин. «Нам нужно что-то с щупальцами», - сказала она.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Сбер запустил платформу ИИ для науки на AI Journey сегодня в 6:02
Наука на скоростях ИИ: исследования сжались с недель до часов

Сбер представил платформу «ИИ для науки» и систему AI-Researcher, которые ускоряют научные исследования и уже демонстрируют результаты выше зарубежных аналогов.

Читать полностью »
Учёные: большой нос неандертальца связан с массивностью черепа сегодня в 5:40
Массивный нос неандертальца подвёл науке сюрприз: холод здесь ни при чём

Исследование идеально сохранившегося черепа показало: крупный нос неандертальцев не был адаптацией к холоду, а прежние теории строились на неполных данных.

Читать полностью »
21% родителей считают навыки программирования необходимыми детям сегодня в 4:06
Дети должны знать код — даже если станут врачами: родители признали новую цифровую реальность

Исследование Skysmart показало: 21% родителей считают программирование базовым навыком будущего, а треть специалистов из ИТ хотят, чтобы их дети выбрали ту же сферу.

Читать полностью »
В тропиках супержаркие события будут происходить ежегодно к 2050 году сегодня в 3:05
Жара становится вечной: будущее напоминает сценарий, к которому никто не готов

Суперкомпьютерные симуляции показали, что экстремальная жара будет усиливаться ещё сотни лет даже после достижения нулевых выбросов CO₂, а задержка в несколько лет только усугубит ситуацию.

Читать полностью »
Физики создали криогенные атомные часы на одном атоме стронция сегодня в 2:37
Стронций стал новым властелином секунд: часы, которые подбираются к пределам Вселенной

Канадские физики создали одноионные криогенные атомные часы, стабильность которых в сто раз превышает существующие стандарты, приблизив точность измерений к физическому пределу.

Читать полностью »
В Архангельской области добыли два особо крупных алмаза сегодня в 1:21
Сокровища глубин не перестают удивлять: добыты два гиганта весом более 55 и 135 карат

На месторождении имени В. Гриба в Архангельской области нашли сразу два редких ювелирных алмаза весом 55,96 и 135,75 карата.

Читать полностью »
Владение несколькими языками замедляет биовозраст мозга сегодня в 0:34
Языки не дают мозгу постареть: скрытый ресурс, который работает даже тогда, когда вы молчите

Масштабное исследование показало: знание нескольких языков снижает риск ускоренного старения мозга, а защитный эффект усиливается с каждым изученным языком.

Читать полностью »
Учёные: апельсиновый сок улучшает работу сосудов вчера в 23:43
Обычный апельсиновый сок переписывает ДНК? Учёные нашли неожиданный эффект

Учёные выяснили, что два стакана апельсинового сока в день меняют активность более 1700 генов, влияя на сосуды, воспаление и обмен жиров.

Читать полностью »