На каждого жителя земли в среднем приходится по две крысы

Специалисты-этологи относят крысу-пасюк наряду с дельфинами, обезьянами, собаками и кошками к интеллектуальной элите животного мира. Крысы умны, сообразительны, выносливы, чрезвычайно хитры, умело избегают всевозможных ловушек. А если кто-то из сородичей погибает, отведав отравленной приманки, крысы впредь никогда не позарятся на нее. И напротив, им ничего не стоит добраться до пищи, лежащей в закрытой крышкой кастрюле, если только она не придавлена тяжелым грузом.
В ходе опытов замечено: крысы делятся на "работяг" и "нахлебников". Так,
первые старательно нажимали на рычажок, после чего открывалась дверца, за которой корм. Вторые лениво поджидали этого момента, сидя у дверцы, чтобы стащить пищевую таблетку из-под самого носа "работяг".
Не потому ли крысы так умны, что им несколько десятков миллионов лет. В начале они обитали лишь в Южном Китае, на Ближнем Востоке и в Средиземноморье.
А вот за последние 200 лет расселились на всех континентах мира. От них
полностью свободны только полярные и приполярные области, Антарктида. Расселение, которое продолжается по сей день, часто зависит от случайностей.
Нет объяснений тому, что в Армении они появились в 1919 году, в Коми - в
30-х годах, в 70-х освоили Якутию, побережье Охотского моря, Камчатку,
Чукотку. Они "оперативно" заселили трассу БАМа, канал Иртыш-Караганда,
рисовые чеки Кубани и Средней Азии. В городах крысы порой поднимаются в зданиях до 8-9-го этажа. Проникают в шахты рудников, тоннели метро. Но больше любят подвалы, склады, где доступные пищевые запасы и бытовые отходы обеспечивают пропитание.
В начале прошлого века было точно прослежено заселение крысами Барнаула: в год появления они водились только в постройках пристани. На второй год заняли кварталы около пристани. На третий - добрались до городского центра. На четвертый заняли весь город, а на пятом году начали заселять пригородные поселки. Примерно с той же скоростью шло заселение Ташкента. В постройки крысы проникают через открытые входные двери, через вентиляционные отверстия подвальных и первых этажей. Предпочитая все это творить в сумерки, ночью. Они быстро приспосабливаются к человеческому ритму. Ведут и одиночный и групповой образ жизни. Группа владеет территорией до двух тысяч квадратных метров, метит ее запахами и защищает от вторжения чужаков.
Меню крысы весьма разнообразно, в ее рационе обязательно должны быть животные белки.
По соседству с нами они питаются всеми доступными пищевыми продуктами, а также отбросами, кормами скота и птицы. В сутки каждая крыса потребляет 20-25 граммов пищи. Голодать не любят, без еды погибают через 3-4 дня. Еще быстрее гибнут без воды. Крысиный век короток - меньше трех лет. В лаборатории при хорошем содержании она доживает до четырех лет. Зато репродуктивный потенциал чрезвычайно высок - могут каждый год производить на свет до двадцати особей. Уже через 18 часов после родов самки готовы к новому спариванию. Вот такие, без преувеличения, уникальные создания.
Крысы - вид, находящийся в стадии расцвета. В крупных городах их число
сопоставимо с количеством жителей. Самым крысиным городом Европы считается Рим, в котором почти 15 миллионов этих грызунов. Немногим уступает ему Нью-Йорк: там "всего" около 10 миллионов крыс - примерно по одной на каждого жителя. На каждого жителя земли в среднем приходится по две крысы. "Крысиных городов" немало и в России. В Питере и в Москве их более чем достаточно. И настолько они обнаглели, что преспокойно среди белого дня, скажем, на Кутузовском проспекте в Москве, не спеша, идут от станции метро "Кутузовская" к домам. Не останавливают их передвижение ни шум правительственной трассы, ни обилие собак и кошек, а уж на людей они и вовсе - ноль внимания.
И все это при том, что из-за причиняемого экономического ущерба и
распространения инфекций крысы подвергаются постоянному и интенсивному преследованию. Однако многовековое, целенаправленное уничтожение никак не сказалось на их численности и распространенности. Напротив, ареал крысы расширяется. Они причиняют огромный вред, поедая, загрязняя, портя разнообразные продукты, приводя в негодность различные материалы и конструкции, в том числе изоляцию электрокабелей, приборы. Известны аварии на электростанциях, вызванные ими.
Не забудем и о том, что они - природные носители не менее 20 опасных
инфекций: чумы, желтушного лептоспироза, лихорадки Ку, крысиного сыпного тифа, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, "поставщики" сальмонеллезов и так далее. В Российской Федерации случаи заболевания чумой не регистрируются
с 1979 года. Однако каждый год на территории природных очагов чумы, общая площадь которых превышает 80 квадратных километров, риску заражения подвергаются более 20 тысяч человек. А так как природные очаги активизируются, то появляются и новые случаи заболевания лихорадкой Западного Нила, Крымской геморрагической лихорадкой. Только в прошлом году зарегистрировано  7330 случаев этой болезни. Прошлый год характерен резким ростом заболеваемости туляремией. Крысы наносят и моральный, психологический вред. А вот полное их уничтожение в городах - задача чрезвычайно сложная. Установлено, что грызуны теряют эпидемиологическое значение в случае, если их численность не превышает 0,5 на 1000 квадратных метров строения, или одно животное на строение. Для достижения такого результата требуется системная дератизационная работа (дератизация - уничтожение грызунов). Нынешним изобилием крыс в стране мы расплачиваемся за то, что в девяностых годах прошлого столетия на 80 процентов были сокращены дератизационные мероприятия, сообщает «Российская газета».
Сейчас у нас действует - правда, далеко не везде успешно - национальный
проект "Дератизация". В ближайшее время предусмотрена реорганизация
государственных организаций дезинфекционного профиля, создание 107 федеральных госучреждений и государственных унитарных предприятий. В течение двух лет надо проводить ежегодную сплошную двукратную дератизацию на специальных объектах Министерства обороны РФ, Министерства юстиции. Железнодорожные и автовокзалы, аэропорты, морские и речные порты, воздушный, водный, железнодорожный транспорт, метрополитен, жилые дома, общежития, гостиницы, объекты бытового обслуживания. Предприятия по сбору, транспортировке,
переработке и утилизации мусора и отходов, продовольственные и
непродовольственные рынки. Предприятия водоснабжения и канализации,
лечебно-профилактические, учебно-воспитательные учреждения, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, общественного питания, торговли, территории населенных пунктов, природные очаги особо опасных инфекций, зрелищные предприятия, казино, культурно-просветительные, спортивно-оздоровительные учреждения, бассейны, места совершения религиозных обрядов... Никаких ни для кого нет исключений. С марта по май и с октября по декабрь необходимо массированное наступление на крыс. На первом этапе - в
2007 году оно должно охватить 168 городов РФ с населением 100 и более тысяч жителей. На втором этапе - в 2008 году - в остальных населенных
пунктах страны. И местные власти просто обязаны обеспечить это наступление, чтобы не проиграть противостояние с крысами.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.