Светлана Камаева Опубликована 12.06.2006 в 0:07

Сегодня – День России

День России или День независимости России -- один из самых молодых государственных праздников в стране.

В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом придал дню 12 июня государственное значение - День принятия декларации о государственном суверенитете России.

Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР. Позже для простоты его стали называть просто Днем независимости. Именно 12 июня в России появился первый президент.

Сегодня в Кремле вручат Государственные премии РФ. Сумма премии – 5 миллионов рублей. Практически во всех городах страны намечены праздничные мероприятия.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Кровная дружба комаров и гоминидов: как два вида изменили биохимию друг друга за 1,8 миллиона лет вчера в 11:04

Исследование показало, как комары начали предпочитать кровь человека 1,8 миллиона лет назад, радикально изменив свою эволюцию.

Читать полностью »
С разной скоростью не только бегут, но смотрят: как быстрота восприятия помогает животным выживать вчера в 8:50

Скорость зрения определяет поведение и выживание разных видов животных. Исследования биологов открывают новые аспекты восприятия мира.

Читать полностью »
Загадочный магнетизм Луны: древние базальты раскрывают тайны эволюции нашего спутника вчера в 6:35

Древние образцы с Луны хранят неизведанные тайны магнитного поля, которые заставляют учёных вновь задуматься о его происхождении.

Читать полностью »
Планета дрожит от страха:  как солнечные вспышки становятся причиной землетрясений 28.02.2026 в 21:18

Исследования показывают удивительную связь между солнечными вспышками и землетрясениями, представляя неожиданные открытия в сейсмологии.

Читать полностью »
Угроза из темноты: как неопознанные астероиды могут стереть целые города на Земле 28.02.2026 в 20:56

Узнайте, почему 15 тысяч астероидов остаются незамеченными и как НАСА планирует улучшить защиту Земли от космических угроз.

Читать полностью »
Все мы родом с Гондваны: в Бразилии нашли останки европейских динозавров 28.02.2026 в 19:28

Находка нового вида динозавров раскрывает ранее неизвестные связи между континентами, меняя понимание миграций зауроподов.

Читать полностью »
Будь начеку: почему наш мозг не в силах устоять перед всплывающими окнами на мониторе 28.02.2026 в 18:35

В мире постоянных уведомлений исследователи подняли завесу над секретами работы нашего мозга и его реакции на отвлекающие факторы.

Читать полностью »
Весна не щадит никого: как перепады температур вызывают обострения давних болезней 28.02.2026 в 11:27

Переход от зимы к весне приносит не только радости, но и риски для здоровья. Как защитить себя от неприятных заболеваний?

Читать полностью »

Новости

Как вырастить идеальный арбуз в Сибири: два сотра, которые вам помогут
Подайте к столу сирень: удивительный слоеный салат из свеклы и сельди к 8 марта
Легкие ритуалы вместо радикальных решений: позвольте ленивому биохакингу изменить вашу жизнь
Герань слишком сильно тянется вверх? Одно простое действие превращает палку в цветущий шар
Не понимаете, куда пропали гиацинты? Эта распространённая ошибка могла угробить ваши растения
Как правильное сочетание фарша, риса и сливок делает будничные тефтели кулинарным открытием
Финиковая пальма — для красоты или для урожая? Узнайте о тонкостях её выращивания в квартире
Кровь из глаз: как пещеры Уганды становятся вирусными ловушками для туристов