Архангельск: туристическая деревня «Малые Карелы» -- гостеприимный уголок  для семьи

Архангельск: туристическая деревня «Малые Карелы» -- гостеприимный уголок для семьи

Билеты на самолет из Москвы в Архангельск достать не проблема в любое время года. Климат на севере суровый, но в последнее время, как и везде, глобальное потепление (шутка, конечно!) делает свое дело. Весна выдалась теплая и не дождливая, веточки на деревьях вот- вот готовы взорваться в буйное цветение и от этот воздух становиться волнительным и с особенно свежим. Люди в Поморском крае приветливые и добрые. Радушие и гостеприимство северян завораживает и очаровывает.

Незабываемая атмосфера сказочных персонажей Сени Малины захватывает сразу и растворяет все плохие мысли, живописные пейзажи с уникальными памятниками деревянного зодчества заставляют тебя задуматься о том, что после себя нужно оставить на земле такие красивые творения, чтобы потомки с благодарностью говорили о том, какие были умные и сильные наши предки. Комфортные условия размещения в уникальной деревне “Малые Карелы” заставляют задуматься о том, чьи руки так бережно стараются сохранить этот мирный, теплый уголок природы.

На мой взгляд, людям, живущим в городе, необходимо за выходные восстановить силы привести себя в состоянии гармонии. И для этого в туристической деревне "Малые Карелы" есть прокат спортивного оборудования и снаряжения. Боже, а какие бани, настоящие русские деревянные бани! С мокрым и сухим паром, с бассейном и купелью. Топится только дровами.

Одной из нелепых и бесценных потерь российского быта является отказ от бани -- простой, обычной бани. Теперь трудно себе представить, что ещё сто лет назад еженедельное посещение бани было обычным делом, неделя для каждой семьи заканчивалась ее посещением.

После прекрасной прогулки по уникальному музею деревянного зодчества мы всей семьей отправились погреть свои “городские” косточки. Что за прелесть русская деревянная банька с предбанником… Это просто маленький “рай”! Почему же сегодня люди не ходят в баню? Потому что им на смену пришли ванные комнаты в благоустроенных квартирах. Но сравнить баню с домашней ванной нельзя. Главное, что люди, к сожалению, перестали видеть в банях источник здоровья для себя. А может, у многих просто времени не хватает – выехать за город, к природе-бане-солнцу. Поверьте, потраченное “на природу” время воздастся сторицей – притоком свежих сил, энергии, задора.

В “Малых Карелах” наша семья получила настоящий ликбез от ценителя и опытного банщика дяди Коли. Он утверждает, что жар костей не ломит. В этих словах действительно нашла отражение проверенная веками глубокая мудрость: любое прогревание, особенно парные процедуры в русской бане, чрезвычайно полезно при различных заболеваниях костей, сухожилий, связок, позвоночника.

Неслучайно с давних времён на Руси старики любили “погреть косточки” в банях. Баня оказывает благотворное влияние на кровеносную систему. Под воздействием горячего пара происходит расширение самых мелких капилляров, что способствует притоку крови к кожной поверхности, способствует эффективному очищению организма от шлаков. А ведь именно самоотравление организма продуктами его жизнедеятельности многие учёные считают основной причиной старения и развития многих заболеваний.

В парной дыхание становится более глубоким, в результате чего увеличиваются вентиляция лёгких и количество выдыхаемого воздуха. После нескольких посещений бани ставшая уже привычной одышка появляется всё реже и реже.

Дядя Коля предупредил нас, о том чего нельзя делать в бане: Перед баней следует лишь немного подкрепиться лёгким овощным салатом. Перед входом в парную ни в коем случае нельзя мочить голову. Поэтому, если в бане есть бассейн, не ныряйте в него с головой между заходами в парную.

При входе в парную желательно надеть на голову шерстяную или специальную банную шапочку из плотной фетровой ткани. Количество заходов в парную — не более 3-4 раз продолжительностью не более 5 минут. Как правило, веники используют во время третьего и четвёртого захода в парную.

Мы были так благодарны за такие нужные и мудрые советы, что посещение бани моими детьми оставили очень приятные и неизгладимые впечатления. Вообще после посещение бани в нашей семье наступил мир и покой, чему я, как хранительница домашнего очага была просто счастлива. После бани по нашей просьбе был накрыт стол с чисто северными яствами, но об этом я поделюсь с вами в следующих публикациях.

Выходные в “Малых Карелах” были просто чудесными, а самое главное мы их провели всей моей любимой семьей на свежем воздухе с пользой для нашего здоровья. “Малые Карелы” - это гостеприимный уголок для семьи. В Москву вернулись – словно из другого мира, отдохнувшие и вдохновленные. И наши столичные каменные “джунгли” сразу показались какими-то игрушечными по сравнению с настоящей, огромной и бездонной северной природой. Что там Анталья или Кипр по сравнению с Севером – песчинка в океане бытия…

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.