Екатерина Синицына Опубликована 30.03.2006 в 18:46

В Нарьян-Маре обсуждается создание экологического Совета

Создание Международного научно-консультативного экологического Совета (МНКЭС) обсуждается в эти дни в Нарьян-Маре с представителями стран Евро-Арктического региона.

В столицу Ненецкого округа прибыли старший советник директората по управлению природой Шведского агентства по охране окружающей среды Рейдар Хиндрум, руководитель проектов Сванховд экологического центра Норвежского полярного института Бьерн Францен. Со стороны администрации региона переговоры ведет и. о. первого заместителя главы администрации Ненецкого округа Александр Аграшенков.

Также в совещании по вопросам развития международного экологического сотрудничества принимают участие сотрудник СевПИНРО Александр Новоселов, заместитель директора по науке института биологии Уральского отделения Коми научного центра РАН Василий Пономарев. Интересы государства представляют федеральные структуры Ростехнадзор и Росприроднадзор.

Иностранные экологи также изъявили желание встретиться с Анатолием Усмановым, генеральным директором нефтяной компании “ЛУКОЙЛ-Север”.

Автор Екатерина Синицына
Екатерина Синицына — журналист, эколог, агроном, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Опровергнута теория о переносе камней Стоунхенджа ледником — SciTechDaily вчера в 21:41
Тайна Стоунхенджа раскрыта: голубые камни принёс не ледник — шокирующее открытие

Исследование Университета Кертина подтверждает, что голубые камни Стоунхенджа были перемещены людьми, а не ледниками.

Читать полностью »
Звезда, похожая на Солнце, потускнела на 9 месяцев — SciTechDaily вчера в 19:30
Солнце погасло. Пока не наше: астрономы наблюдали уникальное звёздное затмение

Астрономы наблюдали за затмением звезды из-за облака газа и пыли. Ожидается, что это событие изменит наши взгляды на долгосрочную эволюцию звёздных систем.

Читать полностью »
Вирус Нипах не представляет угрозы для России — вирусолог Зверев вчера в 16:03
Не надо паники: вирус Нипах никогда не доберётся до России — вот почему

Вирус Нипах может не представлять такую угрозу, как казалось. Почему ученые считают, что в России паниковать не стоит? Узнайте все подробности.

Читать полностью »
Американские астронавты собираются вернуться на Луну в 2028 году — SciTechDaily вчера в 13:08
Американцы возвращаются на Луну: НАСА готовит миссию Артемида-II — мир замер в ожидании

НАСА ускоряет возвращение на Луну с миссией "Артемида-II", ставя перед собой амбициозные цели по космическому лидерству США. Новый этап — начало новой эры исследований.

Читать полностью »
Гравитация на Земле не исчезнет 12 августа 2026 года — NASA 25.01.2026 в 11:33
Проект Якорь прогнозировал гибель 40 млн человек: как учёные отменили панику

Теория о потере гравитации в 2026 году взбудоражила интернет. Исследования опровергли слухи о катастрофе, на самом деле нас ожидает обычное солнечное затмение.

Читать полностью »
Геокорона Земли составляет более 100 радиусов планеты — МГУ 25.01.2026 в 6:16
Земная геокорона захватила Луну: открытие, которое изменит представление о нашей атмосфере

Земная геокорона оказалась гораздо более протяжённой, чем считалось. Учёные с помощью космического аппарата SOHO установили новые размеры экзосферы.

Читать полностью »
Ванга пророчила контакт с инопланетянами в 2026 году — Daily Mirror 25.01.2026 в 0:04
Внимание на небо: комета 3I/ATLAS может оказаться инопланетным кораблём из предсказаний Ванги

Ванга предсказала прибытие гигантского инопланетного корабля в 2026 году. Что об этом говорят астрономы, и как оценивает пророчества Русская православная церковь?

Читать полностью »
Зафиксирован рост океанических водорослей на 13% в год — Nature Communications 24.01.2026 в 16:17
Зелёный и мутный: мировой океан переходит в новый режим — водоросли захватывают планету

Учёные зафиксировали резкий рост макроводорослей в океанах. Новое исследование показывает: морские экосистемы переходят в "водорослевый" режим с глобальными климатическими последствиями.

Читать полностью »