Скандал с неправительственными организациями в России: не точка, а многоточие?

Скандал с неправительственными организациями в России: не точка, а многоточие?

В подавляющем большинстве таких комментариев признается: действительно, факт поимки “за руку” иностранного резидента имел место. Кроме того, трудно отрицать, что часть НПО в России и взаправду существует как раз на средства тех стран, которые имеют (или, во всяком случае, могут иметь) свои “закрытые” интересы в России.

Факт признан практически всеми сторонами. Второй секретарь посольства Великобритании Марк Доу курировал работу с российскими неправительственными организациями и занимался их финансированием. От этого факта никуда не деться. Почему резидентура прибегла к такому “дедовскому” способу передачи информации, как “электронный” булыжник? Тоже ясно: интернет, электронная почта, мобильная и иная связь не “анонимны”, отправителя информации можно без особого труда “вычислить” по нескольким параметрам. Кстати, именно в США время от времени вспыхивают скандалы, связанные с анонимной “перлюстрацией” электронной почты.

В общем, “техническая”, юридическая и дипломатическая стороны дела примерно ясны. Остается еще одна: почему подобная ситуация смогла вообще возникнуть? Почему при всей открытости российской политики, при всем стремлении России к диалогу “закрытые” резидентуры не только существуют, но и активизируются?

За комментариями мы обратились к бывшим сотрудникам российских спецслужб (действующие сотрудники, ясное дело, комментариев не дают – не положено). Итак, комментарии специалистов, хорошо знающих обстановку. Некоторые из них долгое время работали, в частности, в Архангельской области, которая представляет огромный интерес для иностранных разведок.

Юрий Анатольевич Здрогов, подполковник в отставке:

“Очень важно понимать необходимость формирования соотносимости уровня (масштабов и используемых возможностей) разведывательной деятельности с уровнем межгосударственных взаимоотношений, в том числе между Россией и Великобританией, что должно, как принято в большинстве разведывательных и контрразведывательных сообществ, регулироваться и контролироваться государствами, как основными “заказчиками” развединформации.

В отношении российских спецслужб такой процесс налажен, а выявленная россиянами разведывательная деятельность британских разведслужб по внедрению закамуфлированных под камни автоматических средств разведки явно показала отсутствие такой соотносимости. Разведзаинтересованность иностранных спецслужб в использовании НПО ощущалась в северном регионе нашей страны (в частности, в Архангельской области) еще в 80-х и 90-х годах.

Л.А. Кошелев, ветеран РУ ФСБ по Архангельской области, полковник в отставке:

“Факт выявления в Москве электронного тайника английских разведслужб и четырех разведчиков под прикрытием посольства Великобритании, конечно, событие сенсационное (мирового масштаба). Если я не ошибаюсь, с советских времен не было открытых публикаций о поимке иностранных разведчиков в ходе проведения ими тайниковых операций. Событие вызывает у ветеранов-контрразведчиков уважение к профессиональным качествам коллег и чувство гордости за них. Разведустремления спецслужб различных государств диктуются их политическими и национальными интересами. Поэтому нет ничего удивительного в том, что английские спецслужбы, несмотря на наши неплохие межгосударственные отношения. Используют в своих целях НПО в России. Уж так отношения между нашими странами сложились…

Можно вспомнить разведывательные походы к берегам Поморского Севера английских кораблей Ричарда Ченслера, интервенцию англичан в 1918-1920 годах, времена Второй мировой войны, когда в Архангельске и Мурманске перебывали военные английские и американские миссии, в составе которых были разведчики этих стран. Архангельским чекистам приходилось действовать тонко и взвешенно, чтобы не допустить нежелательных последствий, чтобы не вызвать осложнениями между странами антигитлеровской коалиции.

При решении любых важных вопросов на межгосударственном уровне важен взвешенный подход. Но в данном случае все предельно ясно: выявили, показали всему миру умение и профессионализм. И поставили не точку, а многоточие. Полностью согласен с высказыванием президента В. Путина: выдворять никого не надо, пусть будут под контролем, или шефы сами отзовут своих сотрудников…”

Ю.П. Абрамов, ветеран контрразведки:

“Историей с камнями не удивлен. На моей памяти камни уже использовались в качестве контейнеров для шпионской информации. Но урок не пошел впрок… Техника развивается, раскрыть ее тайны все сложнее. Представляю, сколько времени и сил понадобилось потратить нашим спецслужбам, чтобы довести эту операцию до успешного завершения. Кроме всего прочего, ситуация с “разведкамнем” свидетельствует о высоком уровне технической оснащенности наших спецслужб”.

Руслан Андреев, “ПРАВДА.Ру”

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.