Щенки
Щенки
Олег Белов Опубликована 23.12.2025 в 14:59

Почти миллиард рублей на хвосты бездомных: к чему привела борьба ХМАО с бездомными животными

В ХМАО потратили миллиард рублей на работу с бездомными собаками — URA.RU

В Ханты-Мансийском автономном округе за последние четыре года на работу с бездомными собаками потрачено почти миллиард рублей. Об этом сообщает URA. RU со ссылкой на заседание окружной думы, где информацию озвучила заместитель губернатора Наталья Огородникова.

Финансирование программы

"В прошлом году финансирование программы по работе с животными без владельцев было увеличено. В текущем году общий объем средств округа составляет 109 миллионов рублей. Кроме того, значительные суммы выделяют муниципальные образования — на сегодняшний день это около 280 миллионов рублей. Таким образом, общее финансирование в 2025 году составляет почти 400 миллионов рублей. Если посмотреть на период с 2022 по 2025 годы, то на мероприятия по обращению с животными без владельцев в округе суммарно направлено почти миллиард рублей", — рассказала Огородникова после доклада руководителя окружной ветеринарной службы Сергея Музафина.

Средства направляются на отлов, транспортировку, стерилизацию, вакцинацию, содержание животных в приютах и их учет. Финансирование из окружного бюджета в 2025 году составило 109,1 миллиона рублей, а муниципалитеты добавили более 280 миллионов, доведя общий объем затрат почти до 400 миллионов рублей.

Законопроект и меры контроля

После доклада депутаты обсудили законопроект, регулирующий обращение с бездомными животными. Он предполагает возвращение неагрессивных собак на прежние места после вакцинации, стерилизации и маркировки. Животных, которых нельзя вернуть, размещают в приютах. Также закон предусматривает обязательное видеонаблюдение за процессом возврата, единые сроки пребывания собак в приютах и методику расчета субсидий для муниципалитетов с учетом количества и агрессивности животных.

Принятые меры направлены на системное решение проблемы безнадзорных животных, повышение эффективности работы приютов и защиту безопасности жителей округа.

Автор Олег Белов
Олег Белов — журналист, корреспондент ЭкоСевер

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Тюмень готовится стать центром городской агломерации — URA.RU 11.01.2026 в 20:08
Тюменская агломерация: дороги, школы и больницы готовят к росту населения

Тюмень готовится стать центром новой агломерации: власти разрабатывают мастер-план объединения города и пригородов с учётом экономики, инфраструктуры и социальных аспектов.

Читать полностью »
Полицейские изъяли у жителя Тюмени около сотни свертков наркотиков — УМВД области 11.01.2026 в 19:52
Тюменский наркосбыт раскрыт: мужчина задержан с рекордной партией синтетики

В Тюмени задержан мужчина с около 100 свертками синтетических наркотиков; ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Читать полностью »
Пожар в Былино стал одной из крупнейших ЧС региона за последние дни — МЧС ХМАО 10.01.2026 в 0:36
143 "квадрата" дома ушли в пепел: как печь превратила жильё в руины в ХМАО

В селе Былино Нижневартовского района пожар полностью уничтожил частный дом и вызвал новые возгорания в садоводческом товариществе.

Читать полностью »
Рейс Ташкент — Тюмень задержали на 18 часов — аэропорт Рощино 10.01.2026 в 0:10
Чемоданы собраны, планы сорваны: перелёт из Ташкента в Тюмень растянулся на 18 часов

Рейс из Ташкента в Тюмень задержали почти на сутки. Пассажиры узнали о переносе времени прибытия из онлайн-табло аэропорта.

Читать полностью »
В Тюмени открыли пункты приёма новогодних елей — власти 10.01.2026 в 0:06
Новогодняя ёлка может обойтись в 3 тысячи рублей: в Тюмени ужесточили правила после праздников

В Тюмени открылись пункты приёма живых елей на переработку. Почему выбрасывать деревья запрещено и где их принимают — в материале.

Читать полностью »
В ЯНАО строят более 357 тысяч квадратных метров жилья — URA.RU 09.01.2026 в 19:59
Салехард, Новый Уренгой, Ноябрьск: где квартиры продаются ещё до появления стен

В ЯНАО по договорам долевого участия строят более 357 тысяч квадратных метров жилья, а свыше 1 700 жителей ждут свои квартиры.

Читать полностью »
Жители ХМАО сдают елки, чтобы помочь приютам для животных 09.01.2026 в 14:59
Елка на благо природы и собак: жители Сургута нашли неожиданный способ сделать добро

В ХМАО жители могут сдать елки на переработку: щепа пойдет для ботанического сада и собачьих вольеров.

Читать полностью »
Выплаты детям-сиротам до шести лет в Югре увеличили до прожиточного минимума — URA.RU 09.01.2026 в 14:56
22 тысячи вместо 19: как один законный пересчёт меняет жизнь самых уязвимых малышей в ХМАО

В Югре ежемесячные выплаты детям-сиротам до 6 лет увеличены до регионального прожиточного минимума и составляют 22 137 рублей.

Читать полностью »