Береговые чукчи. Северная сказка: новый документальный фильм познакомит с культурой Чукотки
13 декабря в 11:55 в эфире телеканала "Культура" состоится премьера нового документального фильма из цикла "Земля людей" под названием "Береговые чукчи. Северная сказка". Героями картины стали жители чукотских сёл Нунлигран и Энмелен, морские охотники, оленеводы и мастера народного промысла. О проекте сообщает ИА "Чукотка".
Съёмки в Провиденском районе
В июле и августе 2025 года съёмочная группа проекта побывала в Провиденском районе Чукотки. В Нунлигране и Энмелене они снимали традиционную охоту на моржа, беседовали с местными жителями и знакомились с их культурой. Примечательно, что многие жители этих посёлков занимаются традиционными ремеслами и сохраняют обычаи, которые остаются неизменными на протяжении веков. Документалисты также продегустировали местные блюда, такие как мантак, юколу и "зелёную кашу" с оленьей кровью, которые являются неотъемлемой частью повседневного рациона местных жителей.
Визуальная красота и традиции
Режиссёр фильма Анна Коряковцева отметила, что в фильме уделено внимание традициям и верованиям береговых чукчей, а также отличиям их образа жизни от тундровых чукчей.
"Мы рассказали о традициях, о том, во что верят береговые чукчи, об охоте, об отличии береговых чукчей от тундровых. Также рассказали о безумной красоте места, где они живут, и, надеюсь, у нас получилось это передать визуально", — отметила она.
Картину украшают кадры, снятые три года назад во время съёмок фильма о тундровых чукчах и охоте на китов.
Герои фильма
Главными героями фильма стали морские охотники Альберт Рауэль и Анатолий Этугье, мастер по пошиву торбасов Нина Вуэлё и руководитель народного ансамбля "Ракушка" Альберт Рагтувье. Съёмочная группа также записала рассказы местных жителей о том, как живёт этот край, о трудностях и радостях, которые сопровождают их повседневную жизнь.
Команда и благодарности
Проект был реализован с участием опытной команды профессионалов. Оператором-постановщиком выступил Тимофей Чаплинский, а оператором и режиссёром монтажа стал Павел Климашкин. Сценарий написал Александр Крастошевский, а продюсером проекта стал Николай Шкаруба. В благодарственном списке упомянуты губернатор Владислав Кузнецов, окружной департамент культуры и туризма, а также администрации Провиденского МО и сёл муниципалитета за помощь в проведении съёмок.
Премьера фильма "Береговые чукчи. Северная сказка" состоится в эфире телеканала "Культура" 13 декабря в 11:55, а также на медиаплатформе ВГТРК "Смотрим".
Подписывайтесь на Экосевер