Герои Камчатки становятся лидерами: как участники СВО готовятся занять руководящие посты в регионе
В Камчатском крае состоялся "День наставника" - мероприятие в рамках регионального проекта "Герои Камчатки", направленного на подготовку управленческих кадров из числа ветеранов специальной военной операции. Об этом сообщает Официальный сайт исполнительных органов Камчатского края. В рамках проекта были сформированы 14 пар "наставник — наставляемый", где опытные руководители краевого правительства взяли шефство над участниками программы. Наставником одного из героев стал губернатор Владимир Солодов.
Наставничество как форма признания
Михаил Воронцов, бывший учитель из Вилючинска, стал подопечным главы региона. До участия в специальной военной операции он преподавал в школе, а на фронте проявил исключительное мужество — спас товарищей, участвовал в освобождении населённых пунктов Пречистовка, Шахтёрское и Новый Комар. За отвагу он был награждён Медалью Ушакова, Медалью Суворова, знаком отличия "Георгиевский крест" IV степени и другими государственными наградами. После тяжёлого ранения Михаил был демобилизован и вернулся на Камчатку.
"Нам очень важно, чтобы наши герои, участники специальной военной операции, были максимально интегрированы в жизнь Камчатского края. Ваши компетенции, ваши ценности, то, как вы проявили себя при исполнении боевых задач по защите интересов нашей страны, — это очень важная составляющая. Важно не просто предоставить вам возможность трудоустроиться и раскрыть свой потенциал, но и чтобы вы изменили эти государственные организации к лучшему", — подчеркнул Владимир Солодов.
Команда наставников и цели программы
В числе наставников проекта — председатель правительства Юлия Морозова, руководитель администрации губернатора Сергей Меркулов, заместители председателя правительства Виктория Сивак, Тимофей Смирнов, Вячеслав Черныш, а также временно исполняющий обязанности зампреда Денис Прудкий и первый заместитель руководителя администрации губернатора Алексей Кравченко.
После официального объявления наставников состоялась неформальная встреча, на которой участники обсудили первые шаги совместной работы, приоритеты и перспективы карьерного развития в структурах власти края.
От стажировок к службе региону
Программа "Герои Камчатки" предусматривает три этапа стажировок - до конца декабря 2025 года, весной и летом 2026-го. По завершении обучения участники будут распределены в профильные структуры органов власти и организаций региона. Лучшие выпускники смогут войти в кадровый резерв или занять руководящие должности в органах государственной и муниципальной службы.
Проект призван не только обеспечить ветеранское сообщество новыми возможностями, но и укрепить управленческий корпус Камчатки людьми, проявившими себя в условиях высокой ответственности и патриотизма.
Подписывайтесь на Экосевер