Арктика принимает кино: оргкомитет Золотого ворона получил 3346 фильмов со всего мира
Оргкомитет X Арктического международного кинофестиваля "Золотой ворон" подвёл итоги заявочной кампании. В этом году поступило рекордное количество заявок — 3346 работ от режиссёров и продюсеров из России и десятков стран мира, сообщает информационное агентство "Чукотка". Сейчас отборочная комиссия приступила к формированию шорт-листа участников.
География и масштабы
Приём заявок завершился 30 ноября. Из общего числа представленных работ 542 направили кинематографисты из России. Среди зарубежных участников самыми активными оказались представители Ирана - 445 фильмов, Индии - 278, Бразилии - 192, Турции - 146, Китая - 103, США - 96, Испании - 83, Аргентины - 82 и Италии - 76 картин.
В оргкомитете напомнили, что иранские режиссёры традиционно проявляют особую активность. В прошлом году от них поступило 686 заявок — абсолютный рекорд для фестиваля.
"В Иране очень сильная кинематография, там много независимых кинематографистов, снимающих кино, и поскольку наши страны являются дружественными, конечно, они отправляют свои работы на российские кинофестивали. С заявками уже начала работать отборочная комиссия кинофестиваля, которая будет отсматривать фильмы в ближайшие несколько месяцев и формировать шорт-лист", — прокомментировала ведущий продюсер фестиваля Оксана Лахно.
Критерии отбора и сроки
По словам Оксаны Лахно, при отборе специалисты обращают внимание не только на художественную ценность фильмов, но и на соответствие их условиям регламента и концепции фестиваля. Одно из ключевых требований — участие только новых картин, ранее не представленных на "Золотом вороне".
Шорт-лист конкурсной и внеконкурсной программ обещают опубликовать не позднее 20 марта. Сам юбилейный кинофестиваль пройдёт в Анадыре с 30 марта по 12 апреля.
Традиции и признание
В прошлом году IX Арктический международный кинофестиваль собрал 5867 заявок из 139 стран. В короткий список вошло более 100 фильмов, а главную награду получила трагикомедия "Филателия" режиссёра Натальи Назаровой. Всего тогда было вручено 27 наград.
Юбилейный X фестиваль обещает стать не менее масштабным. По словам организаторов, его цель — укрепить международное сотрудничество в области кино и поддержать творческие проекты, посвящённые Арктике, человеку и природе Севера.
Подписывайтесь на Экосевер