пляж Сочи
пляж Сочи
Юрий Манаков Опубликована 23.06.2025 в 17:47

Сочи не для бедных: сколько стоит день на пляже

Какой отдых вы получите в Сочи за 1000 рублей? Ни пляжного лежака, ни котлет с гарниром — лишь лёгкое разочарование и вопрос: а не проще ли в Турцию? Именно с таким чувством вернулся с черноморского побережья тревел-блогер Денис Забелин. В своём блоге на платформе "Дзен" он рассказал, почему отдых на родине становится всё менее доступным для обычных туристов.

Пустые пляжи и холодное море

Первой неожиданностью для блогера стали пустые пляжи Адлера. Несмотря на летний сезон, людей почти не было — всё из-за прохладной воды, температура которой не поднималась выше 19 градусов, и неустойчивой погоды. Но, как оказалось, дело не только в климате.

Общаясь с редкими отдыхающими, Забелин услышал не самые лестные отзывы о курорте. Один турист, приехавший с семьёй, признался:

И действительно, аренда пляжного оборудования в Сочи стремительно догоняет международные курорты. По словам блогера, на одном из пляжей — шезлонг обойдётся в 1250 рублей, а комплект с зонтом — 2150. Есть и более "роскошные" варианты: VIP-бунгало сдаются по цене 2100 рублей в час.

Цены 2023 года остались в прошлом

Забелин сравнил нынешние расценки с прошлогодними. В 2023-м, например, на пляже "Парус" зонт и лежак стоили по 250 рублей в день. Теперь — уже по 400. На пляже "Маяка" — от 300 рублей в час за обычный шезлонг, и до 1500 рублей в час за бунгало.

Если подсчитать стоимость даже одного дня на пляже для семьи из четырёх человек, становится ясно, почему многие выбирают альтернативу в виде зарубежных курортов, где климат мягче, а сервис — стабильнее.

Кафе? Только если без аппетита

Но и еда в Сочи не спасает ситуацию. После посещения местных кафе блогер пришёл к выводу: дешевле готовить самостоятельно.

Средний чек на обед в кафе — от 800 до 1200 рублей на человека. Аренда квартиры на сутки — от 4000 рублей. Если добавить сюда транспорт, экскурсии и другие мелочи, отпуск превращается в дорогостоящий проект, сопоставимый с недельным отдыхом в странах Азии или Турции.

Сочи — для богатых?

Сочи давно перестал быть бюджетной альтернативой зарубежным направлениям. Цены на жильё, питание, пляжный отдых и развлечения стабильно растут. Однако при этом инфраструктура не всегда соответствует запросам. Те же шезлонги, по словам туристов, не всегда новые, а сервис в кафе часто оставляет желать лучшего.

Немного фактов для сравнения

  • В 2024 году средняя стоимость пляжного комплекта (зонт и шезлонг) в Дубае составляла около 60 дирхамов (примерно 1500 рублей).

  • В Турции на многих муниципальных пляжах шезлонги бесплатны при заказе напитка или еды.

  • На популярных греческих курортах аренда зонта и шезлонга — в среднем 8-12 евро в день (около 900-1200 рублей), при этом включён сервис и напитки.

То есть, по стоимости — Сочи уже точно не проигрывает, а вот по качеству — всё ещё в процессе роста.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Великий шёлковый путь в версии 2.0: этот китайский регион бьёт рекорды посещаемости сегодня в 7:08

Синьцзян бьёт рекорды по турпотоку и строит новые отели, но часть реальности остаётся за кадром. Как увидеть «красивое» и не потерять из виду «сложное»?

Читать полностью »
Путешествовать по Японии стало проще, чем когда-либо: новые маршруты и акции для туристов сегодня в 6:04

Рекордный наплыв иностранных туристов превратил 2025 год в новый этап японского туризма. Страна встречает гостей с небывалым размахом и вниманием к деталям.

Читать полностью »
Там, где опасно даже местным, россиянин почувствовал уют — как эта страна обманула все ожидания сегодня в 5:15

Российский блогер отправился в Белиз, одну из самых криминальных стран планеты, и неожиданно назвал её «домашней». Почему его впечатления оказались такими тёплыми?

Читать полностью »
После урагана — возрождение: остров надежды готовится к сезону путешествий сегодня в 4:19

Ямайка возвращается в строй после урагана «Мелисса». Уже к середине декабря остров вновь готов встретить туристов теплом, музыкой и духом карибского гостеприимства.

Читать полностью »
По Нилу — на велосипеде: маршрут, которого Египет ещё не видел сегодня в 2:15

Boat Bike Tours впервые отправляется в Африку — на Нил. Туристы смогут кататься между храмами, отдыхать на борту и открывать Египет с совершенно новой стороны.

Читать полностью »
Лайфхаки, о которых молчат тревел-блогеры: эти вещи реально спасают поездку сегодня в 0:12

Пять простых вещей, которые способны превратить даже самое хаотичное путешествие в комфортное приключение. Проверено многократными поездками.

Читать полностью »
Эти места в поезде лучше не брать: лайфхак от путешественника со ста ночами в пути вчера в 23:13

Автор блога «1520» рассказал, какие места в российских поездах превращают поездку в испытание. От душных верхних полок до шумных туалетных отсеков — где не стоит брать билет.

Читать полностью »
Любовь по-турецки обернулась реальностью: женщины рассказывают, как рушатся экранные мечты вчера в 22:09

После популярности турецких сериалов россиянки стали чаще ездить на курорты Турции в одиночку. Почему мечта о восточной сказке не всегда совпадает с реальностью — в нашем материале.

Читать полностью »