Женщина с полной сумкой денег
Женщина с полной сумкой денег
Дарья Юнина Опубликована 10.06.2025 в 23:52

Юристы рассказали, где лучше хранить деньги во время отдыха

Стало известно, где лучше хранить деньги во время отдыха.

"У туристов пропала крупная сумма в отеле в Турции (в интересах следствия подробности не разглашаются — прим. ред.)", — рассказала турагент.

На следующий день после обнаружения пропажи они улетали домой. Заявление в полицию написать успели, расследование ведется.

"Туристы собираются продолжать дело уже в России", — уточнила представительница турфирмы.

О том, какие варианты есть у ее клиентов в такой ситуации, и где лучше хранить деньги во время отдыха, рассказали юристы.

По словам турагента, до пропажи деньги лежали в рюкзаке, который находился в закрытом на замок чемодане.

В отеле подтвердили, что гость обратился в правоохранительные органы и идёт расследование, при этом сообщать детали третьим лицам на данном этапе следствия запрещено.

Юрист Максим Ковалевский из компании "Юристы для турбизнеса Байбородин и партнеры" отметил, что привлечь отель к ответственности сложно, поскольку деньги не хранились в сейфе номера.

Он рекомендовал при таких инцидентах сразу вызывать полицию, обращаться к администрации отеля и оформлять письменную претензию в двух экземплярах — один с подписью и печатью оставлять себе. Если есть свидетели, необходимо составить акт с их подписями, контактами и паспортными данными по возможности.

После вызова полиции важно получить подтверждающий документ о принятии заявления и контактные данные ответственного следователя. Далее следует решать вопрос с полицией, искать адвоката или представителя в стране пребывания. Максим Ковалевский напомнил о возможности получения помощи через сервис МИД России для туристов за рубежом.

Юрист подчеркнул, что турагент и туроператор не несут ответственности за пропажу денег, так как средства не хранились в сейфе.

Ответственность туроператора и турагента ограничивается исполнением договора на туристические услуги, которые в данном случае не нарушались.

Возможна ответственность турагента за моральный ущерб, если он не предупредил туристов письменно о необходимости хранения ценных вещей и денег в сейфе. Однако грамотные юристы могут доказать, что эта информация является общеизвестной и размещается в гостинице возле сейфа, а турист несёт ответственность за соблюдение личной безопасности (ст. 7 ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации").

Юрист из Альянса туристических агентств Мария Чапиковская отметила, что расследование проводится в иностранном государстве, и российскому гражданину сложно защитить там свои права.

Она пояснила, что в глазах туриста ответственным за качество и безопасность услуг остаётся туроператор, и именно к нему можно предъявить иск при наличии доказательств. Однако шансы на возвращение денег минимальны, поскольку обычно нет подтверждений, что именно эта сумма находилась в сейфе или чемодане туристов.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В каких странах отдых подорожал сильнее всего, а в каких — подешевел сегодня в 13:43

В мае по сравнению с апрелем в ряде стран наблюдалось повышение цен на туристические услуги, сообщают данные Росстата.

Читать полностью »
В Приморском крае для туристов подготовят новый экомаршрут сегодня в 12:36

В Приморском крае, в городе Находка, начаты работы по созданию нового экологического маршрута под названием "Тропа осьминога". Этот маршрут протяжённостью 6,2 км войдёт в мастер-план развития города.

Читать полностью »
Самый дорогой отдых на июньские праздники обошёлся в полмиллиона рублей сегодня в 11:43

Аналитики сервиса OneTwoTrip представили рейтинг самых дорогих гостиничных бронирований россиян на длинные выходные, посвящённые Дню России.

Читать полностью »
Россияне обошли французов и итальянцев по поездкам на любимый курорт богачей сегодня в 10:27

Россия заняла второе место по количеству иностранных туристов, посещающих Сейшельские Острова — островное государство в Индийском океане.

Читать полностью »
Мужчина в США выдал себя за бортпроводника и совершил более ста бесплатных полётов сегодня в 9:52

Мужчина из США несколько лет выдавал себя за бортпроводника семи различных авиакомпаний и успел совершить свыше ста бесплатных перелётов. Об этом сообщает CBS News.

Читать полностью »
Пассажиры рейса из Европы отправились в 32-часовое путешествие сегодня в 8:49

Пассажиры авиакомпании Condor отправились в 32-часовой рейс "в никуда" — самолёту в Европе пришлось вернуться в исходный аэропорт после трёх безуспешных попыток приземления. Детали инцидента опубликовал портал One Mile At A Time.

Читать полностью »
Россияне попали в больницу в Таиланде с отравлением из-за фруктов сегодня в 7:16

Как стало известно, российские туристы отравились после употребления одного фрукта в Таиланде, сообщает издание Khaosod.

Читать полностью »
Россиянка решила поплавать в море на отдыхе в Таиланде и оказалась в реанимации сегодня в 6:12

Российская туристка на отдыхе в Таиланде, на Пхукете, решила поплавать в море и оказалась в реанимации, сообщает Telegram-канал Shot.

Читать полностью »