ледоход
ледоход
Дарья Юнина Опубликована 30.05.2025 в 13:18

В Ямало-Ненецком АО начался ледоход на реке Надым

В Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа 29 мая начался ледоход на реке Надым.

По информации местной Единой дежурно-диспетчерской службы, уровень воды в реке достиг отметки в 351 см.

"Обширные массы льда, сталкиваясь и ломаясь, активно движутся вниз по течению", — сообщили в районной ЕДДС.

Глава муниципалитета Дмитрий Жаромских поделился видео ледохода.

"Любое природное явление — завораживающее и волнительное зрелище. Ямал всегда дает нам возможность испытать эти чувства. Лед тронулся, лету — быть!" — акцентировал внимание он.

Ледоход на реке Надым обычно продолжается около пяти дней. Вскрытие реки происходит в конце мая, иногда в начале июня, а замерзает она в середине октября. Июнь является самым многоводным месяцем, когда происходит около трети годового стока реки, пишет сетевое издание "Ямал-Медиа".

Также сообщается, что ледоход на реке Обь достиг Обской губы 26 мая. На реке Таз голова ледохода находилась в 210 км от Красноселькупа, а хвост — в 90 км ниже по течению от села Толька.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Олег Кардаш: найденные в Салехарде артефакты меняют представления об истории Севера сегодня в 13:42

Культура без имени: находки в Салехарде могут указать на неизвестную цивилизацию Арктики

Археологи нашли в Салехарде медные украшения возрастом 5000 лет — первая такая находка в истории Арктики. Что она может рассказать о прошлом Севера?

Читать полностью »
В ЯНАО стартовала подготовка к ремонту трассы Надым — Салехард стоимостью 1,7 млрд рублей сегодня в 6:14

Трасса Сургут — Салехард станет современнее: как модернизация скажется на бизнесе и логистике

На Ямале начинается ремонт стратегически важной трассы от Надыма до Салехарда — она не только соединяет города, но и определяет развитие всего арктического региона.

Читать полностью »
Экологический десант высадился в Арктике: как добровольцы очищают тундру 06.06.2025 в 11:50

34 добровольца отправляются в Арктику, чтобы очистить тундру от мусора и металлолома. Экологическая миссия в Тазовском районе будет проведена этим летом.

Читать полностью »
Лебеди прилетели в Лабытнанги: что это значит для местных жителей 06.06.2025 в 10:45

Белоснежные лебеди вернулись в Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, озарив город красотой и надеждой. А в Западной Сибири начался учёт редких птиц.

Читать полностью »
Подтопление угрожает здоровью: сотрудники Роспироднадзора проверяют воду реки Антипаетаяха 05.06.2025 в 18:40

В Антипаюте опасаются последствий подтопления. Пробы воды уже в лаборатории, а Роспотребнадзор предупреждает о серьёзных инфекциях.

Читать полностью »
Появились подробности о подтоплении в Тарко-Сале на Ямале 05.06.2025 в 13:14

В Тарко-Сале наблюдается снижение уровня воды на части подтопленных дачных участков. Также уменьшился приток талых вод из тундры в мелкие реки. За последние сутки уровень реки Пякупур упал на 5 см и сейчас составляет 990 см.

Читать полностью »
Врачи успешно провели уникальную для Ямала операцию 05.06.2025 в 12:34

Врачи окружной клинической больницы Ямала успешно провели уникальную операцию, впервые выполненную в регионе. Пациентке удалось восстановить проходимость трахеи, которая была полностью закрыта опухолевым образованием.

Читать полностью »
Семь муниципалитетов ЯНАО получат новую дорожную технику 03.06.2025 в 17:14

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа приняло решение о закупке 33 единиц дорожной техники для семи муниципалитетов. Для нужд ямальских дорожников приобретут погрузчики, снегопогрузчики, бульдозеры, автогрейдеры и экскаваторы.

Читать полностью »