Обезьяны на Бали требуют у туристов выкуп за украденные вещи

Обезьяны на Бали требуют у туристов выкуп за украденные вещи

Длиннохвостые обезьяны, обитающие на индонезийском острове Бали, научились обманывать туристов. К такому выводу пришли канадские учёные из Летбриджского университета, сообщает The Guardian.

Обезьяны поняли, какими предметами дорожат люди, и стали использовать это для получения выгоды. Они крадут ценные вещи туристов — телефоны, кошельки, очки — в обмен на еду.

"Грабеж и обмен — проявление культурной компетентности обезьян. Такое поведение — результат социальной адаптации, оно отмечается уже как минимум 30 лет в данной популяции", — заметил доцент психологии Жан-Батист Лека (Jean-Baptiste Leca).

Зоологи проводили наблюдения за обезьянами в течение 273 дней и выяснили, что процесс "торговли" с ними занимает у туристов немного времени. Самая долгая "сделка" продолжалась 25 минут, из них 17 минут ушли на "переговоры".

Фото: pixabay. com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.