Опубликована 25.12.2020 в 21:02

Тюлени могут издавать ультразвук под водой

Тюлени способны общаться под водой с помощью ультразвука

Биологи выяснили, что тюлени Уэддела, обитающие в Антарктиде, способны издавать различные звуки на частотах, которые недоступны уху человека.

Как сообщает "Правда.Ру", представили этого вида тюленей способны погружать на глубину 600 метров и находиться под водой 80 минут.

Учёные считали, что эти морские обитатели общаются между собой только на доступном человеку уровне. Но недавно выяснилось, что тюлени общаются между собой на ультразвуковых частотах, которые превышают 20 кГц. Наблюдения за этими животными продолжались в течение двух лет.

"Крики создают почти невероятный потусторонний звуковой ландшафт подо льдом", — заявил ведущий автор исследования Пол Чико.

Пока специалисты не могут объяснить смысл сверхзвуковых "переговоров", но на этот счёт есть две версии. Возможно, с помощью этих звуков тюлени отличают друг от друга среди остальных сородичей, или они издают ультразвук для эхолокации, которая позволяет им ориентироваться под водой в темноте.

Фото: pixabay. com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Один визит к психологу, и все меняется к лучшему: какие проблемы можно решить сразу вчера в 13:46

Психотерапевт Лариса Никитина рассказала EcoSever, можно ли решить психологическую проблему за один сеанс.

Читать полностью »
Восстановили аккаунт и выдохнули? Напрасно: вот почему пользователей взламывают снова и снова вчера в 12:05

Эксперт объяснил, почему повторные взломы происходят из-за самих пользователей, и как простое правило цифровой гигиены способно защитить аккаунты от хакеров.

Читать полностью »
Египта ещё не было, а технологии уже существовали: открытие, которое поразило археологов вчера в 4:59

Крошечный медный инструмент, найденный в Египте сто лет назад, изменил представление о технологиях Древнего Египта. Почему открытие стало возможным только сейчас?

Читать полностью »
Спать под звуки для сна — хорошая идея? Узнайте, какая угроза скрывается прямо в наушниках вчера в 2:49

Новые данные опровергают популярный миф: звуки для сна не помогают уснуть. Учёные выяснили, что розовый шум может нарушать восстановление мозга ночью.

Читать полностью »
НЛО или древний город? Учёные развеяли миф о загадочном круге на дне Балтийского моря вчера в 0:24

Загадка Балтийского моря: странный круглый объект на дне породил десятки теорий — от ледниковых форм до следов инопланетян. Что на самом деле нашли исследователи?

Читать полностью »
Галлей присвоил комету? Вот кто первым разгадал её тайну — историки нашли забытое открытие 10.02.2026 в 22:11

Новое исследование ставит под сомнение открытие Эдмонда Галлея. Возможно, истинный автор идеи о повторяющемся пути кометы жил в Англии за шесть веков до него.

Читать полностью »
Они уже обсуждают  планы по захвату мира? 1,5 миллиона искусственных интеллектов вышли в онлайн 10.02.2026 в 20:06

Соцсеть, где общаются только искусственные интеллекты, уже насчитывает миллионы участников. Что происходит внутри и стоит ли людям волноваться?

Читать полностью »
Коты не злопамятны, но проблемы есть: что скрывается за резкими реакциями питомца 10.02.2026 в 14:11

Ветеринар Екатерина Гуляева объяснила EcoSever какие поведенческие реакции кошек люди часто трактуют неверно.

Читать полностью »