Опубликована 25.12.2020 в 21:02

Тюлени могут издавать ультразвук под водой

Тюлени способны общаться под водой с помощью ультразвука

Биологи выяснили, что тюлени Уэддела, обитающие в Антарктиде, способны издавать различные звуки на частотах, которые недоступны уху человека.

Как сообщает "Правда.Ру", представили этого вида тюленей способны погружать на глубину 600 метров и находиться под водой 80 минут.

Учёные считали, что эти морские обитатели общаются между собой только на доступном человеку уровне. Но недавно выяснилось, что тюлени общаются между собой на ультразвуковых частотах, которые превышают 20 кГц. Наблюдения за этими животными продолжались в течение двух лет.

"Крики создают почти невероятный потусторонний звуковой ландшафт подо льдом", — заявил ведущий автор исследования Пол Чико.

Пока специалисты не могут объяснить смысл сверхзвуковых "переговоров", но на этот счёт есть две версии. Возможно, с помощью этих звуков тюлени отличают друг от друга среди остальных сородичей, или они издают ультразвук для эхолокации, которая позволяет им ориентироваться под водой в темноте.

Фото: pixabay. com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Австралийские физики доказали возможность путешествий во времени — CaQG вчера в 14:24
Физики разрешили путешествовать в прошлое и делать, что угодно: Вселенная сама починит сбои

Австралийские физики доказали: путешествия во времени возможны без парадоксов. Вселенная сама восстановит причинность и сохранит логику времени.

Читать полностью »
Учёные связали пестицид хлорпирифос с болезнью Паркинсона — MN вчера в 9:13
Скрытая угроза высоких урожаев: найден пестицид, который может ускорять гибель клеток мозга

Может ли популярный пестицид вызывать болезнь Паркинсона? Учёные нашли доказательства связи хлорпирифоса с повреждением нейронов и нарушением работы мозга.

Читать полностью »
Археологи нашли на дне Атлантики стену старше Стоунхенджа вчера в 2:12
Семь тысяч лет под водой: у берегов Франции обнаружили следы исчезнувшей цивилизации

Французские археологи нашли под водой у берегов Атлантики древнюю каменную стену длиной 120 метров. Она может оказаться старше Стоунхенджа.

Читать полностью »
Нейробиологи нашли тормоз мотивации в мозге — Current Biology 13.01.2026 в 13:58
Когда мозг нажимает на тормоз: найден механизм, который блокирует действия ещё до первого шага

Учёные обнаружили в мозге "тормоз мотивации" — механизм, из-за которого человек осознаёт необходимость действия, но не может его начать.

Читать полностью »
Вымирание 445 млн лет назад изменило жизнь на Земле — Science Advances 13.01.2026 в 1:52
Апокалипсис 445 миллионов лет назад переписал историю навсегда: эволюция сделала ставку на челюсти

445 миллионов лет назад Земля замерзла, а океаны потеряли 85 % жизни. Но именно это массовое вымирание открыло путь к господству предков всех современных животных.

Читать полностью »
Исследование показало возможное замедление вращения земного ядра — Nature 12.01.2026 в 20:10
Ядро Земли сбавляет обороты: из глубин всплывают редкие металлы

Учёные обнаружили в гавайской лаве следы редких металлов, что помогает по-новому взглянуть на скрытую динамику земного ядра.

Читать полностью »
В Англии обнаружили кельтский боевой рог возрастом 2000 лет — Historic England 12.01.2026 в 16:03
Этот звук должен был сеять панику: редкий артефакт из кельтских войн неожиданно вышел на свет

В Норфолке найден редчайший кельтский боевой рог возрастом около 2000 лет. Археологи не исключают его связь с эпохой восстания Боудикки и войнами против Рима.

Читать полностью »
Возвращаться в рабочий ритм нужно постепенно — психолог Абравитова 12.01.2026 в 14:19
Каникулы закончились: как вернуться в рабочий ритм без вреда для психики

Психолог Марианна Абравитова рассказала EcoSever, как без стресса вернуться в рабочий ритм после длинных новогодних каникул.

Читать полностью »