У самок комаров обнаружили уникальные детекторы вкуса крови

У самок комаров обнаружили уникальные детекторы вкуса крови

Самки комаров очень любят лакомиться человеческой кровью. Кроме того, они являются переносчиками заболеваний, которые ежегодно уносят 500 тысяч человеческих жизней.

Нейробиологи не знают, как комары могут чувствовать сложный вкус крови и как они узнают, что это именно то, чем можно полакомиться, сообщает "Правда.Ру".

"Когда самка комара протыкает кожу, она сосет так сильно, что капилляры иногда разрушаются. Это поведение, которое она специально резервирует для крови", — сообщил нейробиолог из Университета Рокфеллера Лесли Воссхолл.

Специалисты провели исследование и выяснили, что в шприцевидном стилете у самок комаров есть уникальная группа нейронов. Они активируются только при условии, что одновременно присутствуют сахар, соль и другие компоненты крови.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.