Опубликована 15.10.2020 в 0:16

Учёные выяснили, как комары ощущают вкус крови

У самок комаров обнаружили уникальные детекторы вкуса крови

Самки комаров очень любят лакомиться человеческой кровью. Кроме того, они являются переносчиками заболеваний, которые ежегодно уносят 500 тысяч человеческих жизней.

Нейробиологи не знают, как комары могут чувствовать сложный вкус крови и как они узнают, что это именно то, чем можно полакомиться, сообщает "Правда.Ру".

"Когда самка комара протыкает кожу, она сосет так сильно, что капилляры иногда разрушаются. Это поведение, которое она специально резервирует для крови", — сообщил нейробиолог из Университета Рокфеллера Лесли Воссхолл.

Специалисты провели исследование и выяснили, что в шприцевидном стилете у самок комаров есть уникальная группа нейронов. Они активируются только при условии, что одновременно присутствуют сахар, соль и другие компоненты крови.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Солнце выстрелило дважды — и магнитное поле не выдержало натиска: отсидеться не удастся вчера в 12:59

Два солнечных выброса достигли орбиты Земли, вызвав глобальную магнитную бурю. Учёные объяснили, почему подобные явления теперь станут регулярными.

Читать полностью »
Он сгибал деревья голыми руками: морпех рассказал о встрече с чудовищем на базе США вчера в 8:38

Бывший морпех рассказал, как во время ночных учений в Куантико его отряд столкнулся с гигантским существом, напоминающим снежного человека.

Читать полностью »
Огненный ад разверзся: NASA зафиксировало невиданный катаклизм у Юпитера вчера в 6:32

Космический аппарат NASA зафиксировал мощнейшее извержение на луне Юпитера — Ио. Учёные выяснили, почему десятки вулканов вспыхнули одновременно.

Читать полностью »
Мы умерли в 2012-ом, просто не заметили: теория перезапуска объясняет все странности вчера в 4:21

Конспирологи уверены: конец света по календарю майя всё-таки произошёл. Что заставило миллионы поверить, что с 2012 года мир больше не тот?

Читать полностью »
Марсоходы теперь ходят сами: Персеверанс впервые проехал по маршруту, созданному ИИ 04.02.2026 в 20:12

Марсоход NASA впервые использовал искусственный интеллект для прокладки маршрута по Марсу. Как ИИ научился управлять "Персеверансом" без помощи людей?

Читать полностью »
Вода идет по кругу: действительно ли опасно повторное кипение чайника 04.02.2026 в 16:12

Инженер Илья Рыбальченко объяснил EcoSever, почему нежелательно кипятить воду несколько раз.

Читать полностью »
Ярко, страшно, прекрасно — и всё слишком: как отличить фейк от правды — главный признак 04.02.2026 в 6:09

Сильная эмоция после прочтения новости — не знак истины, а сигнал тревоги. Андрей Добров рассказал, как распознать фейки и не попасться на сенсации.

Читать полностью »
Когда Вселенная была жидкостью: Большой адронный коллайдер вернул нас к началу времён 03.02.2026 в 10:41

Физики ЦЕРН впервые получили прямое подтверждение загадочного поведения материи времён Большого взрыва. Что скрывает "первичный бульон"?

Читать полностью »