Опубликована 15.10.2020 в 0:16

Учёные выяснили, как комары ощущают вкус крови

У самок комаров обнаружили уникальные детекторы вкуса крови

Самки комаров очень любят лакомиться человеческой кровью. Кроме того, они являются переносчиками заболеваний, которые ежегодно уносят 500 тысяч человеческих жизней.

Нейробиологи не знают, как комары могут чувствовать сложный вкус крови и как они узнают, что это именно то, чем можно полакомиться, сообщает "Правда.Ру".

"Когда самка комара протыкает кожу, она сосет так сильно, что капилляры иногда разрушаются. Это поведение, которое она специально резервирует для крови", — сообщил нейробиолог из Университета Рокфеллера Лесли Воссхолл.

Специалисты провели исследование и выяснили, что в шприцевидном стилете у самок комаров есть уникальная группа нейронов. Они активируются только при условии, что одновременно присутствуют сахар, соль и другие компоненты крови.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

С разной скоростью не только бегут, но смотрят: как быстрота восприятия помогает животным выживать сегодня в 8:50

Скорость зрения определяет поведение и выживание разных видов животных. Исследования биологов открывают новые аспекты восприятия мира.

Читать полностью »
Загадочный магнетизм Луны: древние базальты раскрывают тайны эволюции нашего спутника сегодня в 6:35

Древние образцы с Луны хранят неизведанные тайны магнитного поля, которые заставляют учёных вновь задуматься о его происхождении.

Читать полностью »
Планета дрожит от страха:  как солнечные вспышки становятся причиной землетрясений вчера в 21:18

Исследования показывают удивительную связь между солнечными вспышками и землетрясениями, представляя неожиданные открытия в сейсмологии.

Читать полностью »
Угроза из темноты: как неопознанные астероиды могут стереть целые города на Земле вчера в 20:56

Узнайте, почему 15 тысяч астероидов остаются незамеченными и как НАСА планирует улучшить защиту Земли от космических угроз.

Читать полностью »
Все мы родом с Гондваны: в Бразилии нашли останки европейских динозавров вчера в 19:28

Находка нового вида динозавров раскрывает ранее неизвестные связи между континентами, меняя понимание миграций зауроподов.

Читать полностью »
Будь начеку: почему наш мозг не в силах устоять перед всплывающими окнами на мониторе вчера в 18:35

В мире постоянных уведомлений исследователи подняли завесу над секретами работы нашего мозга и его реакции на отвлекающие факторы.

Читать полностью »
Весна не щадит никого: как перепады температур вызывают обострения давних болезней вчера в 11:27

Переход от зимы к весне приносит не только радости, но и риски для здоровья. Как защитить себя от неприятных заболеваний?

Читать полностью »
Меркурий в стиле ретро: как оптическая иллюзия влияет на настроение миллионов людей вчера в 10:02

Погрузитесь в мир оптических иллюзий и старинных мифов о Меркурии: наука объясняет, что скрывается за ретроградным движением этой планеты.

Читать полностью »

Новости

Зачем нужны желтые туфли в межсезонье: стильный акцент, который заботится о вашем настроении
Зелёный сладкоежка: секреты ухода за антуриумом, которые помогут сохранить его яркость
Ешьте, что хотите, главное — запивайте: как постферментированный чай меняет уровень жира в организме
Стало мокро? Пора распуститься: как роса активирует цветение растений и меняет жизнь садоводов
Кровная дружба комаров и гоминидов: как два вида изменили биохимию друг друга за 1,8 миллиона лет
Создаём волшебство ананасов и творога: десерт за 20 минут, который не стыдно подать гостям
Мест нет: как россияне создали дефицит в люксовых отелях Турции на лето 2026 года
Из заповедника — в хаб: что скрывает грандиозный проект открытия Большого Никобара