Опубликована 15.09.2020 в 0:15

В окрестностях Рима раскопали каменный бассейн IV века

В окрестностях Рима обнаружили древний бассейн

В окрестностях Рима учёные обнаружили искусственный водоём длиной 48 метров и шириной 12 метров. По словам археологов, находка относится к IV веку до нашей эры. Пока специалисты не могут понять, для каких целей использовалось это сооружение.

Как сообщает "Правда.Ру", внешние стены бассейна сложены из блоков туфа.

Учёные не встречали в письменных исторических источникам каких-либо упоминаний о бассейне. Они считают, что бассейн мог быть частью системы управления водными ресурсами. Также есть версии, согласно которым он использовался в сельском хозяйстве или для совершения каких-либо ритуалов.

"Раскопки во всём своем величии открывают это важное место, которое было населено более восьми веков, что подтверждается количеством и, прежде всего, качеством обнаруженных сооружений, таких как монументальный бассейн IV века до нашей эры, найденный целиком, — говорит главный археолог Барбара Росси. — Углублённое изучение большого количества материалов, которые это исследование вернуло нам и продолжает возвращать, дерево, терракота, металлические предметы, надписи, откроет секреты этого необычного уголка большого Рима".

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Фотон не подвёл Эйнштейна: как теория относительности прошла новое испытание вчера в 4:07

Учёные вновь проверили предел, установленный Эйнштейном. Что показали фотоны, пролетевшие миллиарды световых лет?

Читать полностью »
Кошки оказались не теми, кем их считали: почему их обмен веществ ошеломил биологов вчера в 2:54

Учёные обнаружили, что изотопный состав шерсти домашних кошек похож на показатели веганов. Причина — уникальна и это не изменение рациона.

Читать полностью »
Экоцида не было, но всё равно страшно: учёные нашли настоящую причину упадка острова Пасхи вчера в 0:41

Учёные выяснили, что именно изменило жизнь на Рапа-Нуи, но не уничтожило её. Новые данные раскрывают, как жители острова адаптировались к климатическому кризису.

Читать полностью »
В это невозможно поверить: вода с Марса улетела в косомос — учёные видели своими глазами 06.02.2026 в 15:21

Редкая пылевая буря на Марсе показала новый путь утечки воды. Что именно произошло и почему это может изменить наше понимание истории планеты?

Читать полностью »
Под защитой или под угрозой: что многие не учитывают при установке антивируса на телефон 06.02.2026 в 14:14

Специалист по IT-безопасности Дмитрий Артимович объяснил EcoSever, нужен ли антивирус на телефоне и как снизить риски при установке приложений.

Читать полностью »
ИИ раскрыл архив Хаббла и нашёл во Вселенной то, что не заметили учёные за 30 лет 06.02.2026 в 13:22

ИИ проанализировал архив телескопа Hubble и обнаружил свыше 1300 редких космических объектов, многие из которых наука никогда прежде не видела.

Читать полностью »
Платиновый след в недрах Гренландии: учёные нашли виновника последнего великого похолодания 06.02.2026 в 12:21

В ледяных кернах Гренландии нашли всплеск платины, который считали следом метеорита. Новое исследование показывает: виновником мог быть вулкан в Исландии.

Читать полностью »
Тайная жизнь океана: над водой поднялось нечто, чего не должно существовать 06.02.2026 в 11:47

Спутник Sentinel зафиксировал в Тихом океане гигантские волны высотой до 35 метров. Почему такие явления могут быть не исключением, а частью закономерности?

Читать полностью »