Опубликована 24.03.2020 в 23:40

Ученые из Японии создали биоразлагаемый пластик на основе растительного сырья

В Японии создали уникальный биоразлагаемый пластик на основе растений

Известно, что сейчас есть различные виды биоразлагаемого пластика, но у многих из них есть минусы: некоторые из них очень дороги в производстве, их свойства хуже, чем у обычного пластика, также эти биоразлагаемые полимеры все равно опасны для окружающей среды, сообщает "Правда.Ру".

Японские ученые разработали новый материал, в основе которого лежит растительное сырье: крахмал и целлюлозные нановолокна.

Этот материал можно использовать для производства прочных пакетов, которые не будут разлагаться при длительном погружении в морскую воду.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Планета на грани: учёные предупреждают о приближении точки невозврата для Земли сегодня в 8:11

Учёные заявили: Земля приближается к точке невозврата. Несколько ключевых климатических систем на грани коллапса — и эффект домино уже может быть запущен.

Читать полностью »
Изучение Гаванского синдрома закончилост катастрофой: норвежский учёный стал его новой жертвой сегодня в 6:01

Норвежский учёный пострадал при испытании микроволнового устройства. Что за технология заинтересовала его и может ли она объяснить Гаванский синдром?

Читать полностью »
Учёные расшифровали язык птиц: попугаи из Центральной Америки оказались мастерами переговоров сегодня в 4:52

Попугаи не просто подражают звукам — они ведут диалоги. Учёные доказали, что желтошейные амазоны общаются по правилам, близким к языку.

Читать полностью »
Звезда Смерти существует: во Вселенной нашли монстра, поглощающего звёзды сегодня в 2:37

Сверхмассивная чёрная дыра излучает энергию в сто триллионов раз мощнее Звезды Смерти. Учёные наблюдают явление, которое может стать самым необычным во Вселенной.

Читать полностью »
Удалить данные из сети — как стереть татуировку наждачкой: больно, долго и бесполезно вчера в 13:27

Даже при запросах администраторам сайтов удалить личные данные из интернета полностью не получится. Почему — объясняет эксперт по кибербезопасности.

Читать полностью »
Смартфон знает вас лучше, чем вы сами: зачем приложения создают цифрового двойника вчера в 10:11

Мобильные приложения всё чаще требуют избыточные разрешения, маскируя сбор личных данных под "технические нужды". Почему это опасно — разбирался эксперт.

Читать полностью »
Пять таблеток — тревога, десять — катастрофа: что происходит, если терпеть головную боль 17.02.2026 в 11:22

Почему терпеть боль при мигрени опасно и как частый приём обезболивающих превращает болезнь в хроническую — объясняет врач-невролог РУДН.

Читать полностью »
Светила тысячелетия — и исчезла в одно мгновение: Андромеда потеряла сверхгигантскую звезду 17.02.2026 в 2:29

Звезда в галактике Андромеды исчезла без вспышки и следа. Учёные считают, что разгадка её судьбы может изменить наше понимание рождения чёрных дыр.

Читать полностью »