Опубликована 07.11.2019 в 14:17

Ученые Америки: древние вирусы ДНК становятся активными - новости науки

Ученые Америки: древние вирусы ДНК становятся активными

Исследователи из Медицинского факультета Вашингтонского университета рассказали об активности древних вирусов. Так, они находятся в геноме человека и в течение тысячелетий пребывают в состоянии «спячки». Этот вывод ученые сделали после того, как попытались выяснить, почему люди, которые унаследовали эти вирусы, подвержены риску развития рассеянного склероза и болезни Альцгеймера.

Отмечается, что американские ученые заинтересовались двумя видами вируса герпеса человека. Они могут находиться в хромосомах и передаваться по наследству. В 90% случаев вирус проявляет себя уже у детей раннего возраста, приводя к высокой температуре и сыпи.

Кроме этого, после первого проявления такого рода вирусы могут реактивироваться, в особенности у людей с ослабленной иммунной системой. В одном из последних исследований ученые обратились к форме вируса, не проявляющей себя симптомами, но наследуемой каждым 100-м человеком как часть его генома. В 8% ситуаций ДНК сохраняет и другие типы вирусов, которым были подвержены очень далекие предки.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Психологи объяснили эффект Бэтмена повышением уровня внимательности сегодня в 4:19
Что делает Бэтмен в метро? Он делает людей добрее: неожиданный эффект присутствия супергероя

Учёные из Италии выяснили, что пассажиры чаще уступают место беременным, если в вагоне находится человек в костюме Бэтмена. Эффект связан не со страхом, а с вниманием и социальными установками.

Читать полностью »
iPhone SE 2016 года перестал поддерживаться сервисами Apple — MacRumors сегодня в 2:14
Эпоха кнопок и карманных размеров рухнула: Apple тихо закопала свой самый упорный смартфон

Apple окончательно прекратила обслуживание первого iPhone SE. Почему компания отказалась от легендарной компактной модели и чем её заменил iPhone 16e.

Читать полностью »
Космонавт описал сложности строительства баз на Луне сегодня в 0:16
Поселения под лунной корой: почему идеальное место для базы скрыто прямо внутри кратеров

Герой России Федор Юрчихин рассказал, где строить будущие лунные поселения и почему природные тоннели в кратерах могут стать самым безопасным вариантом.

Читать полностью »
Панды использовали веточки и бамбук, чтобы почесаться — PLANET TODAY вчера в 23:12
Учёные застали панд за делом: оказалось, они умеют пользоваться чесалкой для спины

Учёные зафиксировали необычное поведение больших панд. Могут ли эти животные быть умнее, чем мы думали?

Читать полностью »
Иммунные клетки вызвают повреждение нервов при лечении рака — Weill Cornell Medicine вчера в 22:18
Иммунитет предал тело: учёные раскрыли, кто на самом деле вызывает боль при химиотерапии

Ученые нашли причину боли при химиотерапии — оказалось, виноваты иммунные клетки. Новое открытие поможет создать препараты без тяжелых побочных эффектов.

Читать полностью »
Учёные определили, что предки человека ходили по-разному — New-Science.ru вчера в 22:01
Не одна Люси, а две: археологи нашли доказательства сосуществования двух предков человека

Две находки в Эфиопии изменили понимание происхождения человека. Как могли сосуществовать два разных предка, ходившие по земле по-разному?

Читать полностью »
Глава Xiaomi аявил, что роботы заменят людей за 5 лет — New-Science.ru вчера в 21:49
Через пять лет людей заменят гуманоиды: Xiaomi объявила о начале новой индустриальной эпохи

Глава Xiaomi предсказал революцию в промышленности в ближайшие годы. Станут ли гуманоидные роботы новым лицом фабрик будущего?

Читать полностью »
Чтение требует больших усилий мозга человека вчера в 20:58
Чтение вообще не про нас: почему мозг Homo sapiens до сих пор вынужден ломать себя ради букв

Почему чтение, кажущееся естественным навыком, на самом деле требует огромной работы мозга? И как человечество превратило это занятие в фундамент культуры?

Читать полностью »