Опубликована 24.09.2019 в 19:45

Специалисты выяснили, как мозг "стирает" сны

Специалисты выяснили, как мозг "стирает" сны
Ученые выяснили, почему мозг стирает сновидения. наука, мозг, сон, сновидение, ученые

Люди давно заметили, многие красивые сны после пробуждения быстро забываются. Американские и японские ученые выяснили, почему это происходит.

Ученые провели эксперимент на грызунах. В результате опыта была выявлена определенная группа клеток, которые препятствуют хранению сновидений.

Мышей поделили на две группы, у каждой из которых ученые активировали производящие меланин-концентрирующий гормон клетки.

У этих мышей было выявлено ухудшение памяти. У другой группы мышей данные клетки были включены и эти особи демонстрировали очень хорошие результаты.

По словам ученых, такой эффект можно наблюдать только при активации данных клеток в фазе быстрого сна. В другое время их активация не влияла на память мышей.

Так же происходит и у людей. В фазе быстрого сна человек видит красивые сны. В это время клетки МСН наиболее активны.

В связи почти все сны быстро забываются. Ученые отмечают, что забывание тоже активный процесс.

Фото: www.youtube.com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Геокорона Земли составляет более 100 радиусов планеты — МГУ сегодня в 6:16
Земная геокорона захватила Луну: открытие, которое изменит представление о нашей атмосфере

Земная геокорона оказалась гораздо более протяжённой, чем считалось. Учёные с помощью космического аппарата SOHO установили новые размеры экзосферы.

Читать полностью »
Ванга пророчила контакт с инопланетянами в 2026 году — Daily Mirror сегодня в 0:04
Внимание на небо: комета 3I/ATLAS может оказаться инопланетным кораблём из предсказаний Ванги

Ванга предсказала прибытие гигантского инопланетного корабля в 2026 году. Что об этом говорят астрономы, и как оценивает пророчества Русская православная церковь?

Читать полностью »
Зафиксирован рост океанических водорослей на 13% в год — Nature Communications вчера в 16:17
Зелёный и мутный: мировой океан переходит в новый режим — водоросли захватывают планету

Учёные зафиксировали резкий рост макроводорослей в океанах. Новое исследование показывает: морские экосистемы переходят в "водорослевый" режим с глобальными климатическими последствиями.

Читать полностью »
Космический мусор отслеживают с помощью сейсмометров — Science вчера в 13:02
Огненные шары над Калифорнией научили учёных слушать космос — сейсмографы заменили телескопы

Учёные нашли способ прогнозировать траекторию падающих космических объектов с помощью сейсмических станций. Новый метод может стать основой системы предупреждения почти в реальном времени.

Читать полностью »
Анализ цирконов позволил увидеть древние пейзажи Австралии — SciTechDaily вчера в 10:35
Учёные нашли способ увидеть прошлое: теперь геологическую историю Земли можно читать, как книгу

Учёные разработали метод, позволяющий по микрокристаллам циркона прочитать историю древних ландшафтов Земли и понять, как климат и тектоника формировали её поверхность.

Читать полностью »
У человека обнаружено до 33 органов чувств — The Conversation вчера в 1:24
У человека оказалось не пять чувств, а больше тридцати — нейробиологи переписывают науку

Учёные доказали, что человек ощущает мир не через пять, а десятки чувств. Как зрение, слух и запах создают единую реальность, объясняет статья в The Conversation.

Читать полностью »
Кошка не нуждается в водных процедурах: почему лишнее мытье угрожает здоровью животного 23.01.2026 в 16:24

Ветеринар Сергей Середа рассказал EcoSever, когда действительно необходимо мыть домашнюю кошку.

Читать полностью »
Египтолог Орехов опроверг сенсационные заявления о гробнице Нефертити 23.01.2026 в 14:28
Гробница Нефертити: сенсация или ловкий трюк для туристов? Почему российский египтолог усомнился в открытии века

Российский египтолог объяснил, почему заявления об открытии гробницы Нефертити не стоит считать научным сенсационным прорывом.

Читать полностью »