Опубликована 24.09.2019 в 19:45

Специалисты выяснили, как мозг "стирает" сны

Специалисты выяснили, как мозг "стирает" сны
Ученые выяснили, почему мозг стирает сновидения. наука, мозг, сон, сновидение, ученые

Люди давно заметили, многие красивые сны после пробуждения быстро забываются. Американские и японские ученые выяснили, почему это происходит.

Ученые провели эксперимент на грызунах. В результате опыта была выявлена определенная группа клеток, которые препятствуют хранению сновидений.

Мышей поделили на две группы, у каждой из которых ученые активировали производящие меланин-концентрирующий гормон клетки.

У этих мышей было выявлено ухудшение памяти. У другой группы мышей данные клетки были включены и эти особи демонстрировали очень хорошие результаты.

По словам ученых, такой эффект можно наблюдать только при активации данных клеток в фазе быстрого сна. В другое время их активация не влияла на память мышей.

Так же происходит и у людей. В фазе быстрого сна человек видит красивые сны. В это время клетки МСН наиболее активны.

В связи почти все сны быстро забываются. Ученые отмечают, что забывание тоже активный процесс.

Фото: www.youtube.com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

На 3I/ATLAS зафиксированы извержения ледяных вулканов — arXiv сегодня в 16:57
Вулканы могут извергаться не только на планетах: как 3I/ATLAS снова бросила вызов науке

Межзвёздная комета 3I/ATLAS оказалась не просто ледяным шаром, а возможным вулканом. Что это значит для наших теорий о происхождении комет и планет?

Читать полностью »
Тюлениха проплыла 130 километров в открытом море — Гетеборгский университет сегодня в 16:31
Тюлениха плыла 130 километров без остановки — зачем он преодолела путь, который под силу только киту: учёные в недоумении

Самка тюленя из Швеции переплыла в Норвегию через открытое море. Что заставило животное рискнуть таким заплывом?

Читать полностью »
Сейсмические волны отражаются от уплотнённой почвы — The Guardian сегодня в 16:25
Теперь фермеры узнают, где земля больна — без лабораторий и дорогих анализов. Как не дать этому случиться

Учёные предлагают новую технологию, которая помогает изучать состояние почвы без раскопок. Метод уже показал высокую точность.

Читать полностью »
Крепкий брак помогает поддерживать нормальный вес — Gut Microbes сегодня в 15:14
Любовь спасает от ожирения: почему счастливый брак оказался мощнее диет и тренировок

Может ли любовь помочь похудеть? Учёные выяснили, как счастливый брак активирует гормон, который регулирует аппетит и вес.

Читать полностью »
Стволовые клетки помогли вылечить переломы — Университет Осаки сегодня в 14:04
Жир можно превратить в кость: японцы нашли способ восстанавливать позвоночник без операций

Японские учёные нашли способ лечить переломы позвоночника с помощью стволовых клеток жира. Может ли организм сам восстановить кость без операций?

Читать полностью »
Археологи нашли в Арханесе систему защиты от оползней — Минкульт Греции сегодня в 13:01
Минойцы защищались не только от врагов: Арханес удивил археологов — под слоем земли нашли систему, опередившую время

Арханес долго удивлял: зачем минойцы построили странную наклонную стену во дворце? Новые раскопки показали, что это был шедевр древней инженерии.

Читать полностью »
Астрономы обнаружили ранние этапы формирования планет — A&A сегодня в 12:37
Звёздная пыль оживает: астрономы заглянули в мастерскую, , где рождаются будущие миры

Астрономы впервые показали крупнейшую коллекцию снимков осколочных дисков вокруг молодых звёзд. Что на самом деле скрывает эта пыль?

Читать полностью »
Telegram продолжит работать без ограничений депутат — Свинцов сегодня в 12:02
Глобальная зачистка цифровых сервисов началась: Telegram пока держится, но на каком условии

Telegram не планируют блокировать: депутат Андрей Свинцов объяснил, почему мессенджер продолжит работать в России, несмотря на ограничения для других сервисов.

Читать полностью »