Опубликована 23.07.2019 в 9:45

Российские исследователи предложили пробурить Луну - Космос

Российские исследователи предложили пробурить Луну
Российские ученые хотят пробурить Луну в целях исследований. космос, луна, ученые, исследования

Российские ученые планируют взять пробы с глубины 15 метров на темной стороне Луны, сообщаил специалист Института геохимии и аналитической химии РАН Евгений Слюта.

Это необходимо для того, чтобы выяснить, когда Луна стала видна с Земли только с одной стороны. Ученый рассказал, что сейчас специалисты будут работать над созданием буровой установки. Сообщается, что буровая установка сможет взять образцы грунта.

По словам ученого, вес устройства будет составлять около 80 килограммов.

Данные пробы помогут выяснить, когда Луна стала вращаться вокруг своей оси в синхронно с Землей и теперь обращена к нам только одной стороной.

Кроме того, ученый предлагает установить на поверхности спутника опорную сеть из восьми-десяти станций. Они будут мониторить сейсмическую активность.

Первыми предложили провести исследования темной стороны Луны китайские ученые. С этой целью они отправили на Луну свой посадочный аппарат "Чанъэ-4".

Фото: www.1zoom.me

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Запрет угощать собак и кошек икрой перед праздниками разъяснили ветеринары сегодня в 18:47
Новогодний деликатес опасен – икра может серьёзно навредить кошкам и собакам

Ветеринар предупредил: новогодние деликатесы могут навредить питомцам. Икра, колбасы и сладости несут скрытую угрозу для собак и кошек.

Читать полностью »
Несколько минут с чужим смартфоном могут стоить денег — эксперт Лукацкий сегодня в 16:12
Телефон как чужая душа: стоит отдать на минуту — и теряешь всё

Эксперт Cisco Systems объяснил, почему передача телефона в чужие руки может стоить владельцу денег и доступа к личным данным.

Читать полностью »
В Сколтехе создали модель, предсказывающую реакционность элементов сегодня в 14:46
Российские гении: ученые Сколтеха предложили универсальную модель химической активности

Учёные Сколтеха предложили простую модель, которая объясняет, почему одни элементы активно реагируют, а другие — почти нет.

Читать полностью »
Астрофизик Киппинг предсказал трагический первый контакт с инопланетянами сегодня в 13:15
Громкий крик в ночи: почему первый контакт с инопланетянами может стать встречей со смертью

Учёный из Колумбийского университета предложил мрачную гипотезу о первом контакте. А что, если первым сигналом из космоса окажется крик умирающей цивилизации?

Читать полностью »
Робот-гибрид Caltech объединил функции ходьбы, езды и полёта — TII сегодня в 9:10
Робот научился выпускать из себя дрон и двигаться, как живое существо

Робот Caltech запускает со спины дрон, превращая его из наземного в летающий аппарат. Учёные уверены: это шаг к новой эре автономных машин.

Читать полностью »
Зафиксировано столкновение астероидов у Фомальгаута — астроном Калас сегодня в 1:59
Напылили на всю галактику: астрономы впервые увидели столкновение двух астероидов — искромётное зрелище

Астрономы впервые наблюдали столкновение астероидов у звезды Фомальгаут. Как это далёкое событие может раскрыть тайну рождения планет, таких, как Земля?

Читать полностью »
IBM представила квантовые процессоры Nighthawk и Loon — учёные вчера в 20:10
Квант взорвал привычную физику: IBM показала машины, которые думают иначе

IBM представила два квантовых процессора и новую систему для отслеживания квантового прогресса — шаг к настоящему квантовому превосходству и вычислениям.

Читать полностью »
Обнаружены следы сверхмассивных звёзд в ранней Вселенной — астрофизики вчера в 16:14
Эти звёзды жили меньше миллиона лет, но изменили всё: тайна ранней Вселенной раскрывается

Учёные нашли химические следы звёзд-гигантов ранней Вселенной. Эти краткоживущие объекты могли стать источником первых сверхмассивных чёрных дыр.

Читать полностью »