Киты умирают от голода в Тихом океане

Киты умирают от голода в Тихом океане

За короткое время на пляжи Сан-Франциско выбросило семь мертвых китов, которые были истощены голодом, рассказывает Poplawok.ru.

У китов, как показало вскрытие, был очень тонкий слой жира и пустые желудки. Ученые логично предположили, что киты в океане голодуют. Как они говорят, в связи с повышением температуры воды, связанным с глобальным потеплением, по дороге миграции китов на Аляску исчезла их привычная пища.

Местные рыбаки подтверждают эту версию. Как они рассказывают у побережья Калифорнии уже давно сократилось поголовье рыбы. Особенно мало стало анчоуса и сардины. Не исключается, что бедствие, обрушившееся на китов, усилил запрет китобойного промысла. Китов стало больше, а пищи для их выживания не прибавилось.

Среди погибши китов есть те, которые пострадали от корабельных винтов. Ученые объясняют это тем, что из-за нехватки пищи в открытом океане киты подходили близко к берегу и сталкивались с судами, которых здесь гораздо больше, чем в море.

Впрочем, с китами, страдающими от голода, не все так просто. Ученым известно, что они и раньше сильно голодали, но это не приводило к их массовой гибели.

Фото привью: Клуб Свободных Путешественников

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.