В реке Сереж массово гибнет рыба

В реке Сереж массово гибнет рыба

Экологи отправили на экспертизу пробы воды из реки Сереж, где некоторое время назад погибла почти вся рыба, рассказывает Poplawok.ru.

На Сереже (Красноярский край) произошла обычная для России история. Ее отравили стоки с местного птичника или ядохимикаты с полей. Кто виноват в экологической катастрофе — животноводы или полеводы, — экологи пока не могут сказать. Все станет ясно, когда появятся результаты лабораторных исследований.

"Самое страшное не то, что погибла рыба в Сереже, и вообще не то, что это произошло у нас. Страшно, что подобные катастрофы местного масштаба происходят по всей России и везде причина одна: погоня бизнеса за наживой", — поделился своими переживаниями местный эколог.

Пока в этой истории нет никакой ясности, власти призывают местное население воздерживаться от покупки рыбы из Сережа, которая может быть вредной для здоровья. Между тем, ее свободно продают на рынках и вдоль дорог.

Река Сереж — левый приток Чулыма. Она берет свое начало в озере Белое, через 9 километров впадает в озеро Большой Косоголь, затем покидает его и течет на север. Протяженность Сережа — 232 километра.

Фото: Тугун

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.