На Днестре у ценных рыб начались проблемы с нерестом

На Днестре у ценных рыб начались проблемы с нерестом

На Днестре появились проблемы с нерестом у промысловых рыб, рассказывает Poplawok.ru.

Эта проблема связана с обмелением Днестра. В Днестре, как говорят очевидцы, осталось так мало воды, что местами его можно перейти в брод. Гидрологи поговаривают, что эта великая река может превратиться в цепь изолированных озер.

"Рыбе в Днестре просто негде теперь нереститься. И сейчас промысловых севрюгу и стерлядь из Днестра активно выжимают непромысловые виды рыб", — объясняют ихтиологи.

Кишинев и Киев между тем не могут договориться на предмет охраны реки. Кишинев критикует программу Киева, которая предполагает строительство на Днестре еще нескольких ГЭС. По словам молдаван, это добьет реку окончательно. Киев в свою очередь указывает Кишиневу на стоки молдавских предприятий, загрязняющих реку.

Что касается рыбы, то о ней в обеих столицах думают меньше всего. Это периферийный вопрос внешней политики. Речь прежде всего идет о том, что не за горами тот день, когда молдаванам негде будет набрать стакан воды.

Фото: youtube.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.