Уникальный имплантат  восстанавливает связи в головном мозге

Уникальный имплантат восстанавливает связи в головном мозге

Как сообщает сайт medpulse.ru, Специалисты Института фундаментальной медицины и биологии при Казанском федеральном университете разработали электронного посредника между нейронами. В силу больших размеров (1 см х 1 см), его пока нельзя использовать как имплантат в мозг человека.

По словам Марата Мухтарова, научного сотрудника Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, в перспективе, уменьшив это устройство с помощью нанотехнологий, можно будет проводить реабилитацию пациентов после травм головного мозга, на новом уровне.

В случае получения травмы головного мозга нарушается связь между нейронами. Новая разработка поможет восстановить эти связи.

Также электронный посредник поможет эпилептикам, людям с атрофией мышц и другими заболеваниями. Кроме того, возможно развитие искусственного интеллекта на базе устройства.

Фото: Med-Practic

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.