Опубликована 29.01.2019 в 16:46

Китайские врачи выращивают тысячи "запчастей" для человека

Китайские врачи выращивают тысячи

Китайская медицина — это вовсе не женьшень, иглоукалывание и массаж, а сфера науки с высокоразвитой технологий. В последние 20-30 лет она ушла вперед планеты всей, что вряд ли кто сейчас догонит врачей Поднебесной, сообщает Pora.ru.

Китайские ученые и врачи научились не только успешно разделять сиамских близнецов, но и выращивать человеческие органы, прменяемые в пластической хирургии. Например, медики помогают детям с микротией — врожденной патологией ушных раковин. Китайцы для исправления этой аномалии используют апробированную методику создания искусственных ушных раковин, а также могут сформировать в лаборатории новое ухо из хрящевой ткани человека.

Врачи из города Фучжоу по этой же технологии еще шесть лет назад вырастили нос на лбу пациента по имени Сяолян. Мужчина за год до этого события попал в аварию и сломал себе нос. К врачам не обращался, думая, что травма несерьезная. Но поврежденный хрящ начал гнить. Тогда хирурги, взяв клетки из ребер Сяоляна, применили технологию расширения кожи и хрящей. На лбу молодого человека врачи вырастили новый нос, который впоследствии пересадили на место сгнившего.

Ученые Сианьского университета Цзяо Тун сумели создать микроимплантант — специальный расширитель — на 3D-принтере. Затем установили его под кожу запястья человеку, который потерял ухо. Хирурги взяли с ребра юноши его собственные хрящевые клетки — хондроциты. Создав модель ушной раковины, поместили клетки в расширитель. Когда ухо выросло на руке пострадавшего, к делу приступили пластические хирурги. Они провели семичасовую операцию по пересадке ушной раковины на голову пациента.

Мало того, китайские врачи смогли вырастить даже… лицо. Это было сделано для женщины, получившей обширные ожоги. Хирурги смогли "сделать" ей новое лицо из "родных" клеток и кожи, сформировав его на груди пациентки. Спустя некоторое время хирурги пересадили лицо на привычное место.

Совершили прорыв в медицинских технологиях и китайские ученые из Института биомедицины и здоровья города Гуанчжоу: они умеют выращивать зубы с пульпой, дентином и эмалью для пациентов, выделяя стволовые клетки из их же мочи.

История хирургии не знала ничего подобного до случая, когда врачи Пекинского университета провели уникальную операцию 12-летнему мальчику по установке искусственного позвонка, напечатанного на 3D-принтере. Ученые университета Ханчжоу Дианзи пошли еще дальше, напечатав живые образцы человеческой печени на том же 3D-принтере.

Теперь создание человеческих органов поставлено учеными и врачами университета на поток: количество выращиваемых "запчастей" исчисляется многими тысячами.

Фото: Sputnik.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Терапевт Чернышова: попытка лечить простуду алкоголем ухудшает состояние сегодня в 18:15
Алкоголь маскирует слабость: вот чем грозит лечение простуды спиртными напитками

Миф о том, что алкоголь способен лечить простуду, снова опровергнут врачами. Специалист рассказывает, чем рискован "прогревающий" эффект спиртных напитков во время болезни.

Читать полностью »
Найдена амеба, способная жить при 63 градусах Цельсия — New-Science.ru сегодня в 18:11
Огненная амёба разрушила границы возможного: в Калифорнии нашли существо, которому не страшен кипяток

Учёные нашли амёбу, растущую при 63 °C — это новый рекорд для эукариот. Как "огненная амёба" даёт подсказки для поиска внеземных организмов?

Читать полностью »
Зима даёт лучшее небо для наблюдений за Сатурном и Юпитером сегодня в 18:09
Северные ночи раскрывают секреты: вот как увидеть Сатурн и Юпитер в телескоп

Северные ночи идеально подходят для наблюдений за планетами. Разбираемся, как увидеть Сатурн и Юпитер в телескоп и какие нюансы важны на морозе.

Читать полностью »
Приём пищи в одиночестве приводит к хрупкости костей у пожилых — Appetite сегодня в 14:32
Еда в одиночестве опасна для пожилых: почему от неё ломаются кости — печальная правда

Одиночные трапезы могут повышать риски потери массы тела и ослабления костей у пожилых людей. Как социальные обеды помогают сохранить здоровье?

Читать полностью »
Биологи объяснили редкость блестящих цветов в природе — Science Advances сегодня в 13:49
Почему природа не любит глянец: биологи раскрыли тайну матовых красок живого мира

Учёные выяснили, почему матовые цвета доминируют в природе. Как глянец мешает выживанию?

Читать полностью »
Биомасса диких животных сократилась на 70% с 1850 года — Nature Communications сегодня в 12:32
Как планета стала нашей: учёные подсчитали, когда люди заняли главное место в биосфере Земли

Учёные из Института Вейцмана выяснили, что человечество движется по планете в 40 раз активнее всей дикой природы: биосфера теряет подвижность.

Читать полностью »
Археологи расчленили мумию Тутанхамона при извлечении тела — Livescience сегодня в 12:12
Фараон не хотел, чтобы его трогали: вскрытие гробницы превратилось в акт насилия над историей

Сто лет спустя правда о вскрытии гробницы Тутанхамона шокирует: ради славы археологи разрезали мумию горячими ножами, скрыв разрушения от мира.

Читать полностью »
Зумеры и альфа по разному интегрированы в цифровую среду сегодня в 10:15
Поколение, которое хочет стабильности, и поколение, которое требует мгновенных результатов: чем они всё-таки схожи

Исследователи ПНИПУ объяснили, чем отличаются поколения Z и альфа. Почему одни стремятся к стабильности, а другие — к мгновенным результатам?

Читать полностью »