Китайские врачи выращивают тысячи

Китайские врачи выращивают тысячи "запчастей" для человека

Китайская медицина — это вовсе не женьшень, иглоукалывание и массаж, а сфера науки с высокоразвитой технологий. В последние 20-30 лет она ушла вперед планеты всей, что вряд ли кто сейчас догонит врачей Поднебесной, сообщает Pora.ru.

Китайские ученые и врачи научились не только успешно разделять сиамских близнецов, но и выращивать человеческие органы, прменяемые в пластической хирургии. Например, медики помогают детям с микротией — врожденной патологией ушных раковин. Китайцы для исправления этой аномалии используют апробированную методику создания искусственных ушных раковин, а также могут сформировать в лаборатории новое ухо из хрящевой ткани человека.

Врачи из города Фучжоу по этой же технологии еще шесть лет назад вырастили нос на лбу пациента по имени Сяолян. Мужчина за год до этого события попал в аварию и сломал себе нос. К врачам не обращался, думая, что травма несерьезная. Но поврежденный хрящ начал гнить. Тогда хирурги, взяв клетки из ребер Сяоляна, применили технологию расширения кожи и хрящей. На лбу молодого человека врачи вырастили новый нос, который впоследствии пересадили на место сгнившего.

Ученые Сианьского университета Цзяо Тун сумели создать микроимплантант — специальный расширитель — на 3D-принтере. Затем установили его под кожу запястья человеку, который потерял ухо. Хирурги взяли с ребра юноши его собственные хрящевые клетки — хондроциты. Создав модель ушной раковины, поместили клетки в расширитель. Когда ухо выросло на руке пострадавшего, к делу приступили пластические хирурги. Они провели семичасовую операцию по пересадке ушной раковины на голову пациента.

Мало того, китайские врачи смогли вырастить даже… лицо. Это было сделано для женщины, получившей обширные ожоги. Хирурги смогли "сделать" ей новое лицо из "родных" клеток и кожи, сформировав его на груди пациентки. Спустя некоторое время хирурги пересадили лицо на привычное место.

Совершили прорыв в медицинских технологиях и китайские ученые из Института биомедицины и здоровья города Гуанчжоу: они умеют выращивать зубы с пульпой, дентином и эмалью для пациентов, выделяя стволовые клетки из их же мочи.

История хирургии не знала ничего подобного до случая, когда врачи Пекинского университета провели уникальную операцию 12-летнему мальчику по установке искусственного позвонка, напечатанного на 3D-принтере. Ученые университета Ханчжоу Дианзи пошли еще дальше, напечатав живые образцы человеческой печени на том же 3D-принтере.

Теперь создание человеческих органов поставлено учеными и врачами университета на поток: количество выращиваемых "запчастей" исчисляется многими тысячами.

Фото: Sputnik.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.