Опубликована 29.01.2019 в 16:46

Китайские врачи выращивают тысячи "запчастей" для человека

Китайские врачи выращивают тысячи

Китайская медицина — это вовсе не женьшень, иглоукалывание и массаж, а сфера науки с высокоразвитой технологий. В последние 20-30 лет она ушла вперед планеты всей, что вряд ли кто сейчас догонит врачей Поднебесной, сообщает Pora.ru.

Китайские ученые и врачи научились не только успешно разделять сиамских близнецов, но и выращивать человеческие органы, прменяемые в пластической хирургии. Например, медики помогают детям с микротией — врожденной патологией ушных раковин. Китайцы для исправления этой аномалии используют апробированную методику создания искусственных ушных раковин, а также могут сформировать в лаборатории новое ухо из хрящевой ткани человека.

Врачи из города Фучжоу по этой же технологии еще шесть лет назад вырастили нос на лбу пациента по имени Сяолян. Мужчина за год до этого события попал в аварию и сломал себе нос. К врачам не обращался, думая, что травма несерьезная. Но поврежденный хрящ начал гнить. Тогда хирурги, взяв клетки из ребер Сяоляна, применили технологию расширения кожи и хрящей. На лбу молодого человека врачи вырастили новый нос, который впоследствии пересадили на место сгнившего.

Ученые Сианьского университета Цзяо Тун сумели создать микроимплантант — специальный расширитель — на 3D-принтере. Затем установили его под кожу запястья человеку, который потерял ухо. Хирурги взяли с ребра юноши его собственные хрящевые клетки — хондроциты. Создав модель ушной раковины, поместили клетки в расширитель. Когда ухо выросло на руке пострадавшего, к делу приступили пластические хирурги. Они провели семичасовую операцию по пересадке ушной раковины на голову пациента.

Мало того, китайские врачи смогли вырастить даже… лицо. Это было сделано для женщины, получившей обширные ожоги. Хирурги смогли "сделать" ей новое лицо из "родных" клеток и кожи, сформировав его на груди пациентки. Спустя некоторое время хирурги пересадили лицо на привычное место.

Совершили прорыв в медицинских технологиях и китайские ученые из Института биомедицины и здоровья города Гуанчжоу: они умеют выращивать зубы с пульпой, дентином и эмалью для пациентов, выделяя стволовые клетки из их же мочи.

История хирургии не знала ничего подобного до случая, когда врачи Пекинского университета провели уникальную операцию 12-летнему мальчику по установке искусственного позвонка, напечатанного на 3D-принтере. Ученые университета Ханчжоу Дианзи пошли еще дальше, напечатав живые образцы человеческой печени на том же 3D-принтере.

Теперь создание человеческих органов поставлено учеными и врачами университета на поток: количество выращиваемых "запчастей" исчисляется многими тысячами.

Фото: Sputnik.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Статистика: жители США ежедневно съедают пиццу площадью 18 гектаров вчера в 23:58

100 футбольных полей пиццы: ежедневный рацион США шокирует

Американцы каждый день съедают пиццы на площадь 18 гектаров. Почему она стала национальным символом и как сделать её полезнее?

Читать полностью »
Биологи: упавший на спину козёл не способен самостоятельно перевернуться вчера в 23:09

Опасный переворот: что грозит козлу, если он ляжет на спину

Козлы кажутся сильными и ловкими, но у них есть слабое место. Если животное упадёт на спину, оно не сможет подняться самостоятельно.

Читать полностью »
Учёные нашли окаменелые останки мух возрастом в миллионы лет вчера в 22:29

Обычная муха оказалась древнее, чем вы думаете: её возраст — миллионы лет

Мухи живут рядом с человеком миллионы лет. Учёные находят их ископаемые останки и называют этих насекомых "живыми ископаемыми".

Читать полностью »
Исследование: кругосветное пешее путешествие займёт 690 дней при ежедневной 12-часовой ходьбе вчера в 22:24

Тысячи километров под ногами: реально ли обойти Землю за 690 дней

Теоретически обойти Землю пешком можно за 690 дней, но для этого придётся ежедневно идти по 12 часов. Реально ли такое путешествие?

Читать полностью »
В XIX веке кетчуп продавался как лекарство от расстройства желудка — исторический факт вчера в 21:11

В XIX веке кетчуп продавали в аптеках: его считали лекарством от желудка

В XIX веке кетчуп продавали в аптеках как лекарство от желудка. Лишь позже он стал одним из самых популярных соусов в мире.

Читать полностью »
СМИ: житель Техаса пострадал от рикошета после выстрела в броненосца вчера в 21:07

Пуля не прошла: броненосец в Техасе доказал, что его панцирь действительно пуленепробиваемый

Броненосцы обладают прочным панцирем, который иногда отражает пули. В Техасе рикошет от животного обернулся ранением самого стрелка.

Читать полностью »
Историки: в XIX веке ткани окрашивали мышьяком, из-за чего люди умирали от токсичности вчера в 20:40

Смертельная мода XIX века: ткани окрашивали ядовитым мышьяком

В XIX веке ткани окрашивали мышьяком, создавая модный зелёный цвет. Красота обернулась смертельной угрозой — люди заболевали и даже умирали.

Читать полностью »
Самый большой динозавр, найденный палеонтологами, превышал 30 метров и весил более 80 тонн вчера в 20:33

Гигант из прошлого: учёные нашли динозавра величиной с небоскрёб

Учёные нашли останки гигантов длиной более 30 метров и весом свыше 80 тонн. Эти динозавры стали самыми крупными существами суши в истории.

Читать полностью »