Инженеры из Швейцарии делают ставку на роботов-лекарей

Инженеры из Швейцарии делают ставку на роботов-лекарей

Как сообщает сайт medpulse.ru, инженеры из Швейцарии разработали способ применения роботов в медицине: роботы могут транспортировать препараты, которые могут менять свою форму и скорость передвижения в организме, а также проникать в узкие сосуды и вязкие жидкости.

Размер роботов до 5 миллиметров. Сделаны они из геля, реагирующего на тепло. В гель добавляют магнитные наночастицы, благодаря чему ими можно управлять при помощи электромагнитного поля. По принципу оригами из геля сделали трехмерные объекты.

Природа стала источником вдохновения для исследователей: им удалось создать имитацию механизма передвижения, которые используют бактерии. Имеет ввиду "хвост", жгутик.

У робота есть вырост, благодаря которому он передвигается. Есть возможность программирования формы, или она может быть выбрана автоматически системой с учетом того, как форма наиболее удобна для передвижения.

Фото: MEDdaily

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.