В Дании на берегу фьорда появится дом-

В Дании на берегу фьорда появится дом-"волна"

Как сообщает сайт repairshome.ru, в Дании в портовом городе Вайле строится жилой комплекс Wave ("Волна"). Строительство было начато в 2006 году. К 2008 году были завершены две башни из пяти. В связи с экономическим кризисом работы временно приостановили и строительство продолжилсоь только в 2015 году.

Недавно Henning Larsen Architectsнаконец объявили о завершении многострадального проекта.

Проект уже получил несколько архитектурных премий, несмотря на то, что его строительство еще не завершено. Рядом расположен Fjordenhus, построенный по проекту Олафура Элиассона, и появление сразу двух таких иконических и ярких зданий должно стимулировать развитие всего района набережной.

Местный ландшафт вдохновил автора проекта на создание необычной формы домов. Проект олицетворяет собой водную стихию и выступает посредником между природой и городом.

Комплекс расположен на площади 14 000 кв. м. В девятиэтажных башнях расположено сто квартир (на самых верхних этажах находятся пентхаусы).

Дома покрыты "полотном" белого терракотового вентфасада, которое создает волну. Кроме того, благодаря покрытие образуется навес, внутренние помещения и балконы.

Вдоль всего фасада расположен благоустроенный променад и пирс, благодаря чему организован доступ к воде.

Фото: Jacob Due

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.