Вторая очередь

Вторая очередь "цифрового" тепличного комплекса открылась в Ленобласти

Во Всеволожском районе Ленинградской области заработала вторая очередь автоматизированного тепличного комплекса агрофирмы "Выборжец". Он предназначен для выращивания салата и зеленых культур в количестве 15 миллионов штук культур каждый год.

Как сообщает moneytimes.ru, проект агрофирмы по постройке тепличного комплекса общей площадью 11 гектаров для круглогодичного выращивания овощей в защищенном грунте — часть программы Минсельхоза России по субсидированию инвестиционных проектов. Всего в него было вложено 3,4 миллиарда рублей, из которых на работы первой очереди потрачено 2,7 миллиарда рублей, второй очереди — 700 миллионов рублей.

Все производственные процессы в комплексе непрерывны, управляет ими электротехника. Благодаря использованию цифровых технологий для овощей создали идеальные климатические условия, а также обеспечили своевременный полив растений. Здесь планируют выращивать более двух десятков наименований салатов и зеленых культур. При выходе на проектную мощность производство свежей зелени в Ленинградской области увеличится на треть, до 35 миллионов штук ежегодно.

Фото: RuNews24

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.