Кислая вода может погубить лососевых

Кислая вода может погубить лососевых

Ученые из Вашингтонского университета пришли к выводу, что повышение кислотности Мирового океана может привести к потере обоняния у лососевых рыб, рассказывает "Поплавок".

Но этого мало. Повышение кислотности Мирового океана может привести к тому, что лососевые станут плохо ориентироваться в пространстве, испытывать трудности с поиском пищи и размножением, а так же перестанут адекватно реагировать на хищников. Все это угрожает их существованию.

Обо всем этом ученые узнали следующим образом. Они посадили кижучей в три аквариума с разной кислотностью воды. Через две недели они заметили, что рыбы, жившие в самой кислой воде, стали неуверенно перемещаться по аквариуму и перестали замечать присутствие хищников.

Кислотность воды в Мировом океане повышается из-за роста в ней концентрации углекислого газа, говорят ученые. По их прогнозам к 2100 году кислотность во всех океанах планеты может увеличиться на 150 процентов.

Фото: Forelius.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.