Опубликована 26.12.2018 в 18:38

Свалкам нашли выгодное применение - они дадут электричество

Свалкам нашли выгодное применение - они дадут электричество. 2736.jpeg

Городские свалки - это хорошо, они дадут электричество.

Есть федеральный проект в рамках программы "Экология", который предусматривает рекультивацию 191 свалки в черте городских поселений.

При небольшом сроке накопления, свалки можно пустить на вторичную переработку, сообщает Yoki.ru. Но некоторые свалки, уточняют в Минприроде, невозможно рекультивировать, их можно только засыпать, потому что внутри уже идет процесс возгорания.

В этом случае предусматривается дегазация таких полигонов, их будут бурить для вывода газов, которые можно преобразовать в электроэнергию. Московская область, например, для этих целей пригласила японских и голландских специалистов.

В мире не так много компаний, которые обладают большим опытом по борьбе со свалками. Но они стали появляться и в России. К примеру, в Челябинск приехали специалисты, которые занимались Кучинским полигоном.

И когда местные власти их спросили, по силам ли им будет рекультивировать 44 кубометра свалки, они сказали, что это совсем не страшно - объем работ составляет всего десять процентов от московских свалок.

Фото: langepas.yarmarka.biz

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Восстановили аккаунт и выдохнули? Напрасно: вот почему пользователей взламывают снова и снова сегодня в 12:05

Эксперт объяснил, почему повторные взломы происходят из-за самих пользователей, и как простое правило цифровой гигиены способно защитить аккаунты от хакеров.

Читать полностью »
Египта ещё не было, а технологии уже существовали: открытие, которое поразило археологов сегодня в 4:59

Крошечный медный инструмент, найденный в Египте сто лет назад, изменил представление о технологиях Древнего Египта. Почему открытие стало возможным только сейчас?

Читать полностью »
Спать под звуки для сна — хорошая идея? Узнайте, какая угроза скрывается прямо в наушниках сегодня в 2:49

Новые данные опровергают популярный миф: звуки для сна не помогают уснуть. Учёные выяснили, что розовый шум может нарушать восстановление мозга ночью.

Читать полностью »
НЛО или древний город? Учёные развеяли миф о загадочном круге на дне Балтийского моря сегодня в 0:24

Загадка Балтийского моря: странный круглый объект на дне породил десятки теорий — от ледниковых форм до следов инопланетян. Что на самом деле нашли исследователи?

Читать полностью »
Галлей присвоил комету? Вот кто первым разгадал её тайну — историки нашли забытое открытие вчера в 22:11

Новое исследование ставит под сомнение открытие Эдмонда Галлея. Возможно, истинный автор идеи о повторяющемся пути кометы жил в Англии за шесть веков до него.

Читать полностью »
Они уже обсуждают  планы по захвату мира? 1,5 миллиона искусственных интеллектов вышли в онлайн вчера в 20:06

Соцсеть, где общаются только искусственные интеллекты, уже насчитывает миллионы участников. Что происходит внутри и стоит ли людям волноваться?

Читать полностью »
Коты не злопамятны, но проблемы есть: что скрывается за резкими реакциями питомца вчера в 14:11

Ветеринар Екатерина Гуляева объяснила EcoSever какие поведенческие реакции кошек люди часто трактуют неверно.

Читать полностью »
Вирусы стали умнее людей: эксперт рассказал, что губит даже защищённые устройства вчера в 11:30

Обычный файл может обернуться вирусом, если не знать, на что обратить внимание. Какие привычки помогут защитить личные данные?

Читать полностью »