Свалкам нашли выгодное применение - они дадут электричество

Свалкам нашли выгодное применение - они дадут электричество

Городские свалки - это хорошо, они дадут электричество.

Есть федеральный проект в рамках программы "Экология", который предусматривает рекультивацию 191 свалки в черте городских поселений.

При небольшом сроке накопления, свалки можно пустить на вторичную переработку, сообщает Yoki.ru. Но некоторые свалки, уточняют в Минприроде, невозможно рекультивировать, их можно только засыпать, потому что внутри уже идет процесс возгорания.

В этом случае предусматривается дегазация таких полигонов, их будут бурить для вывода газов, которые можно преобразовать в электроэнергию. Московская область, например, для этих целей пригласила японских и голландских специалистов.

В мире не так много компаний, которые обладают большим опытом по борьбе со свалками. Но они стали появляться и в России. К примеру, в Челябинск приехали специалисты, которые занимались Кучинским полигоном.

И когда местные власти их спросили, по силам ли им будет рекультивировать 44 кубометра свалки, они сказали, что это совсем не страшно - объем работ составляет всего десять процентов от московских свалок.

Фото: langepas.yarmarka.biz

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.