Опубликована 26.12.2018 в 18:38

Свалкам нашли выгодное применение - они дадут электричество

Свалкам нашли выгодное применение - они дадут электричество. 2736.jpeg

Городские свалки - это хорошо, они дадут электричество.

Есть федеральный проект в рамках программы "Экология", который предусматривает рекультивацию 191 свалки в черте городских поселений.

При небольшом сроке накопления, свалки можно пустить на вторичную переработку, сообщает Yoki.ru. Но некоторые свалки, уточняют в Минприроде, невозможно рекультивировать, их можно только засыпать, потому что внутри уже идет процесс возгорания.

В этом случае предусматривается дегазация таких полигонов, их будут бурить для вывода газов, которые можно преобразовать в электроэнергию. Московская область, например, для этих целей пригласила японских и голландских специалистов.

В мире не так много компаний, которые обладают большим опытом по борьбе со свалками. Но они стали появляться и в России. К примеру, в Челябинск приехали специалисты, которые занимались Кучинским полигоном.

И когда местные власти их спросили, по силам ли им будет рекультивировать 44 кубометра свалки, они сказали, что это совсем не страшно - объем работ составляет всего десять процентов от московских свалок.

Фото: langepas.yarmarka.biz

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Учёные обнаружили вместилище души: квантовая память может храниться вне тела сегодня в 0:11

Эксперименты на грызунах показали, что стабилизация белковых структур в мозге удерживает разум даже под действием анестезии, обнажая квантовую природу личности.

Читать полностью »
Ошибки шагомера — так ли они страшны? Как выбрать правильный спортивный гаджет вчера в 22:23

Ищете способ отслеживать свою активность? Узнайте, как носимые гаджеты могут помочь вам на этом пути.

Читать полностью »
Эмоции других перестают быть загадкой: два доступных способа развить эмпатию вчера в 16:03

Психолог Андрей Зберовский рассказал EcoSever, как развить эмпатию и эмоциональный интеллект.

Читать полностью »
Европу ждут жаркие деньки: учёные советуют готовиться к жизни на раскалённом континенте вчера в 7:17

Учёные ЕС предупреждают: к концу века Европа станет теплее на 4 °C. Континенту нужны реальные планы адаптации — от бюджета до инфраструктуры.

Читать полностью »
Археологи переписали историю сельского хозяйства: золотой треугольник оказался мифом вчера в 5:56

Исследование археологов с помощью ИИ показало: земледелие родилось не из изобилия, а из кризиса — потепление сократило ареалы диких злаков, заставив людей начать их выращивать.

Читать полностью »
Опаснее ядерного оружия: как гонка ИИ превращается в русскую рулетку для человечества вчера в 3:45

Профессор Стюарт Рассел предупредил: гонка ИИ между технологическими гигантами может привести к катастрофе. Учёный призвал правительства вмешаться, пока не поздно.

Читать полностью »
Ударим магнитом по депрессии: новый метод лечения — без таблеток и побочек вчера в 1:22

Учёные доказали: транскраниальная магнитная стимуляция помогает при тяжёлой депрессии и экономит ресурсы системы здравоохранения, ускоряя восстановление пациентов.

Читать полностью »
Ремонт свежий, а полы скрипят: как избавиться от неприятного шума от ламината 19.02.2026 в 17:12

Эксперт по ремонту Данила Шевченко объяснил EcoSever, почему скрипят полы и как решить проблему.

Читать полностью »