Искусственный интеллект приготовит вам чашечку кофе

Искусственный интеллект приготовит вам чашечку кофе

В Перми IT-специалисты создали приложение SAPFIR, которое изучает привычки хозяев и управляет "умными" квартирами и домами, пишет Yoki.ru.

Искусственный интеллект внедрен в каждое устройство в доме и управляется с помощью приложения. После приобрения новых знаний о хозяевах, он становится отличным помощником, у которого все в доме "схвачено".

Искусственный интелект автоматически поддерживает параметры устройств и приборов: термостата, который сэкономит хозяевам на ЖКХ, управляет освещением, и т.д. Также к SAPFIR можно подключить, к примеру, кофеварку.

Изучив поведение владельца квартиры или дома, искусственный интеллект адаптируется сам и подстраивает под хозяина устройства, бытовую технику и многое другое.

Например, зная время возвращения хозяев домой, "умная" квартира сама запустит определенные сценарии - включит свет, устанановит параметры оптимального климата, включит любимую музыку и т.д.

Благодаря интернету можно на расстоянии управлять "умным" домом.

Фото: MacDigger

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.