Опубликована 24.11.2018 в 13:29

Аспирантка из Астрахани запатентовала производство "здоровых" чипсов

Аспирантка из Астрахани запатентовала производство «здоровых» чипсов. 2406.jpeg

Новую технологию изготовления чипсов, не содержащих канцерогены, запатентовала аспирантка Астраханского технического госуниверситета Анастасия Неваленная, сообщает pora.ru.

В привычных "вредных" чипсах присутствует токсичное вещество, образующееся при жарке, — акриламид. В "здоровых" чипсах благодаря новой технологии производства его теперь не будет. Несколько компаний из России уже заинтересовались необычным продуктом, сам университет тоже будет производить вкусную новинку.

Астраханские чипсы не нуждаются в жарке, они сначала обдаются паром, а затем сверху покрываются пребиотиком лактулозой, натуральными ароматическими добавками, безвредными для организма, и солью. Чипсы в итоге получаются пряными и хрустящими.

Технологи пояснили, что соли для нового продукта требуется совсем немного по сравнению с ее количеством в "канцерогенных" чипсах. Что касается лактулозы, компонент полезен для микрофлоры организма и ее восстановления, назначается даже малышам.

Еще один важный момент: в астраханских чипсах витамины и микроэлементы картофеля остаются "живыми", так как овощ готовится на пару.

Фото: FoodandHealth

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Искусственный интеллект диагностирует более 300 заболеваний — New-Science вчера в 20:10
Голос вместо врача: как в Китае дети получают диагноз за пару минут

Шанхайские врачи представили систему с искусственным интеллектом, которая помогает ставить предварительные диагнозы детям и экономит пациентам время.

Читать полностью »
Время на Марсе идёт быстрее земного на 477 микросекунд в сутки — NIST вчера в 16:09
Марсианские сутки играют против нас: незаметный сбой, который станет большой проблемой

Учёные впервые точно подсчитали, как и почему время на Марсе идёт быстрее земного и чем эти микросекунды могут обернуться для будущих миссий и связи.

Читать полностью »
В Берлине обнаружили шесть средневековых деньеров —  реставратор Раухут вчера в 12:15
Шесть монет и миллион вопросов: как старейший Берлинский рынок обернулся порталом в XIII век

В центре Берлина нашли клад серебряных монет XIII века. Что рассказывают древние деньеры о первых столетиях истории города и его богатом прошлом?

Читать полностью »
Искусственный интеллект создал говорящего аватара из фото — Samsung вчера в 8:10
Мона Лиза заговорила впервые за 500 лет: ИИ превратил изображение в живое лицо

Новая модель искусственного интеллекта превращает одно фото в реалистичного говорящего аватара — разработка Samsung открывает путь к новому поколению.

Читать полностью »
На Шпицбергене нашли 30 тысяч морских окаменелостей триаса — University of Oslo вчера в 4:09
Планета ещё задыхалась, а море уже кишело жизнью: Арктика раскрыла забытый сценарий Земли

Учёные обнаружили в Арктике доказательства того, что океаны восстановились после крупнейшего вымирания намного быстрее, чем считалось ранее.

Читать полностью »
Космологи выявили аномалию в строении Вселенной — RMP вчера в 0:57
Отчего перекосило Вселенную? Учёные нашли в космосе асимметрию, которая не укладывается в теорию

Учёные выявили загадочную космическую аномалию, которая может опровергнуть представление о Вселенной. Что, если космос вовсе не одинаков во всех направлениях?

Читать полностью »
Искусственный интеллект впервые создал рецепт виски — Microsoft 30.12.2025 в 23:10
Когда нейросеть вошла в бар: как ИИ переписал тысячелетнюю историю виски

Искусственный интеллект впервые стал соавтором виски: технологии Microsoft и финских разработчиков создают миллионы уникальных рецептов.

Читать полностью »
Google проверил устойчивость ИИ процессоров к космической радиации — Google Research 30.12.2025 в 19:12
Орбитальные дата-центры вместо электростанций: ИИ толкает технологии за пределы Земли

ИИ требует всё больше энергии, и учёные обсуждают радикальную идею — вынести дата-центры в космос. Решение выглядит смело, но вызывает споры.

Читать полностью »