Опубликована 22.10.2018 в 22:09

Жители Карелии спасли раненую птицу

История спасения чернозобой гагарки. 2163.jpeg

12 октября над деревней Кугановолок в Пудожском районе опустилась плотная пелена, из-за чего стая чернозобых гагар сбилась с курса. Гагары начали летать над деревней, пытаясь найти верное направление.

На следующее утро местные жители нашли в огороде одну из птиц. Ее спасли сотрудники национального парка Водлозерский - семья Холодовых. Они накинули на птицу куртку и забрали к себе домой. Осмотр птица показал, что крылья и лапы у нее были целы. Пресс-служба правительства региона заявила, что, вероятно, гагарка не заметила в тумане провода, ударилось и поэтому упала на землю.

На шее у птицы был обнаружен разрыв кожи. Сотрудники обработали рану антибиотиками. Это стало очень болезненным процессом для гагары, поэтому она пыталась клюнуть своих спасателей. Оказав первую помощь, птицу выпустили на воду залива. Гагарка проплыла пять метров и нырнула в воду. Сотрудники наблюдали за ней еще некоторое время и видели, что гарака вынырнула из воды через тридцать метров и поплыла к камышам.

Как говорит Евгений Холодов, есть надежда, что гагара сможет отдохнуть и улететь со следующей стаей.

Фото: FB.ru

Фото: ptzgovorit.ru

Читайте также

Байден поручил передать все назначенные средства Украине 26.09.2024 в 14:54

Байден поручил передать все назначенные средства Украине

Президент США Джо Байден направил указание Пентагону потратить все оставшиеся средства, выделенные на военную помощь Украине, до окончания его срока полномочий. Об этом сообщило Белое дом.

Читать полностью »
Новые отраслевые стандарты устойчивого развития туристской инфраструктуры апробируют в Сочи на курорте 14.10.2021 в 17:04

Новые отраслевые стандарты устойчивого развития туристской инфраструктуры апробируют в Сочи на курорте "Роза Хутор"

"Зеленые стандарты" для всей туротрасли, направленные на минимизацию экологического следа, планируется разработать к марту 2022 года. Об этом заявила руководитель АНО "Научно-исследовательский институт устойчивого развития в строительстве" Вера Бурцева.

Читать полностью »
07.10.2021 в 22:44

"Интеррос" Потанина и Сочинский нацпарк подписали меморандум о сотрудничестве

6 октября в Сочи началась IV ежегодная международная конференция "Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России".

Читать полностью »
В горах Сочи начнут внедрять зеленые стандарты в туризме 21.09.2021 в 16:14

В горах Сочи начнут внедрять зеленые стандарты в туризме

Горный курорт "Роза Хутор" и НИИ устойчивого развития в строительстве договорились совместно разработать и внедрить зеленый стандарт для природно-рекреационной индустрии.

Читать полностью »