Мария Иванова Опубликована 13.08.2015 в 18:33

Одним пенсом можно оплатить более трех часов работы мозга - исследование

Молодой ученый и аспирант Осаренхо Виджби, работающий в Центра междисциплинарных наук при Университете Лестера (Великобритания) стал первым, кто исследовал, сколько энергии необходимо на производство мыслей,сообщает Hundistan Times.

Специалист изучил показатели мощности, необходимой для работы мозга при мыслительном процессе , и выяснил, что это около 20% энергии всего организма.

Виджби взял среднюю мощность всей энергии одного взрослого британца и перевел ее в соответствующую систему - получилось 100 Вт. Он выяснил, что для производства мыслей затрачивается 20% энергии или 20 Вт.

Выясняя денежный эквивалент энергии для производства мысли, он брал расчет киловатт-час (кВт · ч) и рассматривал среднюю сумму, взимаемую британскими энергетическими поставщиками за такое количество электричества.

В итоге Виджби получил 16 пенсов за кВтч. Далее он предположил, что если человеческий мозг требует заряда в 20 Вт или 1/50 кВт на одну мысль, то из расчета 16 пенсов за кВт-ч получается, что одним пенни можно оплатить 1/16 из кВтч энергии.

Так ученый пришел к выводу, что один пенни ( примерно 1,2 руб. - прим.) может покрыть 3 часа 7 минут и 30 секунд производства мыслей.

Правда.Ру сообщала, что недавно американские ученые изобрели специальную "нейронную пыль" - микрочипы, внедряемые в мозг человека и позволяющие читать мысли.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Астероид 2024 YR4 может столкнуться с Луной в 2032 году — NASA сегодня в 18:11
Взрыв без войны: один астероид способен устроить шоу мощнее Хиросимы — и это только начало

Астероид 2024 YR4 может столкнуться с Луной в 2032 году. Учёные обсуждают риски для спутников, возможную вспышку и сценарии предотвращения угрозы.

Читать полностью »
Человек изменил генетику итальянских медведей — биолог Бенаццо сегодня в 12:04
Они стали меньше и добрее: как человек переписал эволюцию медведей — случайно вышло

Учёные выяснили, что бурые медведи в Центральной Италии эволюционировали под влиянием людей. Почему они изменились — и что это значит для будущего вида?

Читать полностью »
Люди чаще доверяют ошибающимся людям чем алгоритмам — учёные сегодня в 10:10
Мы прощаем людям ошибки, но ненавидим, когда ошибается машина

Почему люди с настороженностью относятся к искусственному интеллекту, даже когда он облегчает жизнь, и что нужно, чтобы машины вызывали доверие.

Читать полностью »
Вирусолог испытал вакцину в виде пива — Национальный институт рака США сегодня в 6:18
Домашний напиток с эффектом вакцины: эксперимент, который поставил на уши науку о медицине

Американский вирусолог испытал на себе вакцину в виде пива. Эксперимент вызвал споры о безопасности, этике и будущем альтернативных форм вакцинации.

Читать полностью »
Время на Марсе опережает земное на 477 микросекунд в сутки — NIST сегодня в 2:43
Часы, которые всегда спешат: Марс живёт в другом ритме — и наука наконец поняла, почему

Учёные NIST рассчитали: на Марсе время идёт иначе, чем на Земле. Почему это происходит и как секундная разница может решить судьбу будущих космических миссий?

Читать полностью »
Квантовый компьютер Helios превзошёл суперкомпьютеры — Quantinuum вчера в 21:10
Квантовая машина победила квазары: энергия будущего уже в руках людей

Учёные представили Helios — квантовый компьютер с 98 кубитами, который способен решать задачи, недоступные даже суперкомпьютерам.

Читать полностью »
Система MagNav использует для навигации магнитное поле Земли — DTU вчера в 20:29
GPS можно обмануть, а его — нет: учёные нашли неожиданный способ защитить навигацию от кибервойн и спуфинга

Учёные разрабатывают навигацию, которую невозможно заглушить. Как магнитное поле Земли может заменить GPS и спасти навигацию будущего от хаоса?

Читать полностью »
Линька указала на нелетающий образ жизни динозавра — палеонтологи ТАУ вчера в 15:55
Динозавры с крыльями, но без неба: древняя ошибка эволюции всплыла спустя 160 миллионов лет

Учёные выяснили, что пернатый динозавр Anchiornis huxleyi, живший 160 млн лет назад, имел крылья, но не умел летать, что меняет взгляды на эволюцию полёта.

Читать полностью »