Магнитные полюса Земли "перевернутся" где-то в Африке

Параметры магнитного поля нашей планеты могут измениться в Южной Африке.

Так считают геологи из американского Университета Рочестера, проводившие исследования в долине реки Лимпопо. Ученым удалось сделать два вывода: снижение силы магнитного поля идет уже более тысячи лет, а не началось в последние годы; точкой "переворота" магнитных полюсов Земли может стать Африка.

Они изучили следы ритуалов южных африканцев, которые те проводили для "изгнания духа" и борьбы с насекомыми. Древние поселенцы на очень высокой температуре жгли свои хижины и загоны для домашнего скота, что "фиксировало" в подземной глине и других породах следы магнитного полюса.

Исследователи проанализировали остатки хижин XIII-XVI века и выяснили, что в этой области аномально низкая сила магнитного поля фиксировалась еще в то время, пишет Nature Communications. Они предположили, что в будущем изменение магнитных полюсов может начаться именно отсюда. Это отразится и на климате планеты.

Что сейчас происходит с ним? Ожидает ли нас ледниковый период и когда? На эти вопросы ответил в интервью Pravda.Ru научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН Александр Чернокульский.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.