Непоправимый вред здоровью может нанести даже одна бессонная ночь

Изменения в генетической структуре тканей человека может спровоцировать даже одна бессонная ночь, утверждают шведские ученые. Более того, по их мнению, к набору веса и возникновению диабета второй степени также может привести бессоница.

Ученые провели продолжавшийся две ночи эксперимент, в котором приняли участие пятнадцать мужчин. В первую ночь подопытные спали так, как сочли нужным сами, во вторую - так, как то порекомендовали врачи. Затем у них были взяты анализы крови и жира с бедер и живота, пишет MedPulse.Ru.

Выяснилось, что и одной ночи с недостатком сна оказалось достаточно для того, чтобы сбить «часовые гены», в результате чего увеличилась восприимчивость к глюкозе.

Кроме этого, невыспавшийся человек плохо контролирует самого себя, нередко становится очень злобным и быстро теряет самообладание.

Также ими заявлены рекомендуемые нормы сна. Так, в возрасте от 14 до 17 лет нужно 8-10 часов сна, в возрасте от 18 до 64 лет достаточно спать от 7 до 9 часов в сутки.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.