Подростки изобрели презервативы с диагностикой ЗППП

Юные британские исследователи, проходящие обучение в в лондонской академии Исаака Ньютона изобрели презервативы, которые меняют свой цвет при соприкосновении с возбудителями инфекций, передающихся половым путем.

Этого эффекта удалось добиться, добавив в изделие вещества- маркеры, меняющие цвет при соприкосновении с возбудителями ЗППП: . если человек заражен хламидиозом, презерватив становится зеленым, желтый цвет говорит о наличии герпеса, фиолетовый - о папилломавирусе человека, а синий цвет указывает на сифилис.

Изобретателям всего по 13-14 лет, но они надеются на то, что компании по производству презервативов заинтересуются их идеей, свое изобретение она назвали S.T.EYE., пишет Правда.Ру со ссылкой на The Daily Mail.

В латексе, из которого сделаны презервативы, есть вещества, меняющие цвет в присутствии вирусов и бактерий.

В 2014 году австрийская компания Starpharma, специализирующаяся на биотехнологиях, поставила на поток презервативы, которые не диагностируют заболевание, зато уничтожают его возбудителей - препарат, убивающий вирусы и бактерии, нанесен на поверхность изделий.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.