Опубликована 10.06.2015 в 17:23

Планетологи разработали способ, как добывать воду на Луне

Американские и российские планетологи совместно разработали технологию по добыче воды из лунного грунта. Их метод основан на дистилляции, при котором используется испарение жидкости с последующим охлаждением и конденсацией паров, пишет Правда. Ру.

Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Icarus, а краткую версию - на сайте New Scientist.

По наблюдениям ученых, с наступлением ночи на Луне вода начинает охлаждаться, а с рассветом - испаряться, несмотря на крайне разреженную атмосферу спутника Земли и малое ускорение свободного падения.

Чтобы скопить воду, они предлагают расставить специальные пластиковые купола, на которых в дневное время могла бы конденсироваться вода.

Такая технология может быть использована в будущем при колонизации спутника Земли. Планетологи рассчитали, что с каждого кубического метра лунного реголита можно собрать до 190 миллилитров воды.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Искусственный интеллект впервые создал рецепт виски — Microsoft сегодня в 23:10
Когда нейросеть вошла в бар: как ИИ переписал тысячелетнюю историю виски

Искусственный интеллект впервые стал соавтором виски: технологии Microsoft и финских разработчиков создают миллионы уникальных рецептов.

Читать полностью »
Google проверил устойчивость ИИ процессоров к космической радиации — Google Research сегодня в 19:12
Орбитальные дата-центры вместо электростанций: ИИ толкает технологии за пределы Земли

ИИ требует всё больше энергии, и учёные обсуждают радикальную идею — вынести дата-центры в космос. Решение выглядит смело, но вызывает споры.

Читать полностью »
Равнодушие предвещает окончание дружбы — психолог Полянова сегодня в 16:11
Пора перевернуть эту страницу: как понять, что дружба себя исчерпала

Психолог Людмила Полянова рассказала EcoSever по какому признаку можно понять, что дружба с человеком себя исчерпала.

Читать полностью »
Средняя толщина льда Европы составляет 29 километров — Nature Astronomy сегодня в 15:44
Искали жизнь, а нашли невероятную броню: учёные в недоумении — как пробиться сквозь 29 км льда

Учёные выяснили, что лёд над океаном спутника Юпитера Европы толще, чем ожидалось. Может ли жизнь выжить под 30 километрами льда — и как её теперь искать?

Читать полностью »
Поедание комнатных растений смертельно опасно для кошек — ветеринар Дмитриев сегодня в 14:01
Запертный плод: какие комнатные цветы смертельно опасны для кошек

Ветеринар Дмитрий Дмитриев рассказал EcoSever, какие комнатные растения могут быть опасны для домашних питомцев.

Читать полностью »
Африка получила первый центр исследований искусственного интеллекта — Google сегодня в 11:10
Google строит мозг Африки: технологии наконец добрались до континента

Google открывает первую лабораторию искусственного интеллекта в Африке, чтобы использовать технологии для решения социальных, экономических проблем континента.

Читать полностью »
Аэропорт Кансай просел на 11,5 метра с открытия — инженеры сегодня в 7:11
Построили посреди моря — и просчитались: легендарный аэропорт Японии тонет быстрее прогнозов

Аэропорт Кансай, построенный на искусственных островах, продолжает медленно опускаться в море, требуя дорогих инженерных решений и постоянного контроля.

Читать полностью »
Психологи описали мелиотропный подход к благополучию — Frontiers in Psychology сегодня в 3:25
Почему счастливые люди никогда не работают над собой? Они знают секрет жизни без усилий

Почему специалисты по позитивной психологии не следуют собственным советам? Исследование показывает, что благополучие кроется вовсе не в погоне за счастьем.

Читать полностью »