Планетологи разработали способ, как добывать воду на Луне

Американские и российские планетологи совместно разработали технологию по добыче воды из лунного грунта. Их метод основан на дистилляции, при котором используется испарение жидкости с последующим охлаждением и конденсацией паров, пишет Правда. Ру.

Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Icarus, а краткую версию - на сайте New Scientist.

По наблюдениям ученых, с наступлением ночи на Луне вода начинает охлаждаться, а с рассветом - испаряться, несмотря на крайне разреженную атмосферу спутника Земли и малое ускорение свободного падения.

Чтобы скопить воду, они предлагают расставить специальные пластиковые купола, на которых в дневное время могла бы конденсироваться вода.

Такая технология может быть использована в будущем при колонизации спутника Земли. Планетологи рассчитали, что с каждого кубического метра лунного реголита можно собрать до 190 миллилитров воды.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.