В США ко Дню благодарения из-за птичьего гриппа гибнут миллионы кур и индеек

Американские птицеводческие фермы поразила эпидемия птичьего гриппа, уничтожившая уже 20 млн кур и индеек. Ученые отмечают, что инфекция распространяется дикими птицами, но не могут объяснить, почему вирус так быстро поражает домашних пернатых, пишет Правда. Ру.

Самый большой падеж среди домашней птицы зарегистрирован в Айове и Миннесоте, этия штаты считаются лидерами по разведению кур и индеек. Американские фермеры и ритейлеры опасаются, что на грядущий День благодарения традиционного для этого праздника мяса может не хватить.

После случаев заражения домашней птицы места их содержания должны быть продезинфицированы особым образом, что занимает не меньше трех месяцев, прежде чем дается разрешение на дальнейшее занятие птицеводством.

В прошлом году в стране насчитывалось 240 млн. голов домашних пернатых. Снижение выведения кур и индеек в фермерских хозяйствах США из-за этой эпидемии грозит миллиардными убытками для отрасли, ведь в текущем году домашняя популяция сократилась уже на 20% всего за четыре месяца. Производители в Миннесоте и Айове отмечают, что вынуждены увольнять своих рабочих и поднимать цены на оставшуюся мясную и яичную продукцию.

Фермеры, садоводы и владельцы натуральных угодий США призывают правительство уделять больше внимания экологии страны, напоминая, что одним оружием население не прокормить.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.