Ученые: "Избирательность" комаров в плане своих жертв обусловлена на уровне ген человека

Британские ученые нашли объяснение тому, почему комары так "избирательны" в своих жертвах, ведь эти кровожадные насекомые кусают далеко не всех. Исследователи из Британии и их коллеги из США утверждают, что "поиск" комары начинают по запаху.

С помощью своего эксперимента ученые выявили связь между укусами насекомых и человеческими генами, проведя исследование, в котором участвовали 18 пар идентичных и 19 пар разнояйцевых близнецов, сообщает Medpulse.Ru.

Каждый из испытуемых помещал свою руку в Y-образную трубку, пропускающую воздух с запахом разных участников эксперимента. После ученые давали его почувствовать комарам и наблюдали, что насекомые проявляют разную степень "интереса" к этим людям.

Однояйцевые близнецы имеют большие генные совпадения, чем разнояйцевые, поэтому и насекомые реагировали на них отличающимся от друга образом, на основе чего ученые сделали вывод, что "предпочтения" комаров в плане своих жертв обусловлены генетическим фактором.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.