Опубликована 13.03.2015 в 11:17

Ученые: Слоистой поверхность Луны сделали вулканы

Ошеломляющие факты получили китайские ученые в ходе исследования, проводимого разработанного и отправленного ими на Луну аппарата "Нефритовый заяц". Беспилотный луноход передал снимки с поверхности естественного спутника Земли, показавшего, что она имеет слоистую поверхность, что позволяет говорить о вулканической активности на космическом объекте, о чем ранее исследователи даже не думали.

Район, где работал луноход, проявлял поразительную геологическую активность еще три миллиарда лет назад, выяснили астрономы, о чем сообщает канал NBC.

Сотрудник Уханьского университета геофизических исследований Лун Сяо прокомментировал открытие, отметив, что к образованию данных слоев на поверхности небесного объекта привели вулканическая лава и почва, длительное время подвергавшаяся эрозии, пишет "ИФ".

Программа Китая по изучению Луны разделена на три этапа. В ходе первого были запущены зонды "Чанъэ-1" (2007 год) и "Чанъэ-2" (2010 год). В результате была составлена трехмерная карта поверхности спутника Земли с высоким разрешением, определены районы, где предполагалось осуществить посадку следующих аппаратов, о чем писала Правда.Ру.

На втором этапе в 2013 году был запущен "Чанъэ-3", который доставил на поверхность Луны самоходный аппарат "Юйту". Итогом заключительного этапа должна стать доставка на Землю образцов лунных пород.

Читайте также

На курорте 25.11.2023 в 12:45

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Читать полностью »
Вес Млечного Пути можно будет измерить 06.01.2022 в 9:14

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.

Читать полностью »
Интересные факты об акулах 05.01.2022 в 21:52

Интересные факты об акулах

Этих хищников морей и океанов боятся не только серферы, эти зубастые рыбки любят полакомиться также и зазевавшимся туристом, который решил, что водные просторы это стихия человека. Но нет, водное царство принадлежит этим хищникам, которые в нем полноправные хозяева.

Читать полностью »
Ученые выяснили, что убивает белых медведей 05.01.2022 в 12:20

Ученые выяснили, что убивает белых медведей

Одни из самых крупных хищников на Земле – полярные медведи оказались на грани исчезновения. Ученые, долго спорившие насчет того, что же стало причиной гибели косолапых, наконец, сошлись в едином мнении.

Читать полностью »