Мария Иванова Опубликована 15.01.2015 в 11:39

Марс "улыбнулся" и "подмигнул" телескопу NASA

На сайте NASA появилось причудливое изображение, сделанное аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter, а точнее - телескопом-рефлектором HiRISE во время экспедиции на Красной планете. При съемке полярных льдов на Южном полюсе Марса была получена фотография марсианской структуры, напоминающая гигантский "смайлик".

Pravda.Ru уточняет, что диаметр "улыбающейся рожицы" составляет 500 метров. Образовалась она в результате изменения диоксида углерода на марсианском полюсе.

"Если вы улыбаетесь Марсу, иногда он улыбается в ответ", - приводит "РГ" сообщение с сайта NASA.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Площадь России превышает размер поверхности Плутона сегодня в 22:11

Россия оказалась больше целой планеты: Плутон уступил место на карте Вселенной

Россия обогнала Плутон по площади. Самая большая страна Земли оказалась больше целой планеты Солнечной системы.

Читать полностью »
Специалисты: в печени белого медведя содержится слишком много витамина А сегодня в 21:46

Печень белого медведя — деликатес или яд: почему один кусок может лишить человека кожи и волос

Белый медведь дарит жизнь себе, но может отнять её у человека. Почему его печень — смертельный деликатес, и что происходит с организмом после лишней дозы витамина А?

Читать полностью »
Психологи выяснили, что у мужчин преобладают эротические сновидения, у женщин — пугающие сегодня в 21:34

Ночные откровения: что скрывают сны мужчин и почему женщины чаще встречаются с ужасами

Мужчины во сне чаще попадают в страстные сцены, женщины — в кошмары. Учёные объяснили, почему наш мозг так странно делит ночные грёзы.

Читать полностью »
Учёные: 93% всех людей, живших на Земле, уже умерли, половина — от малярии сегодня в 21:03

93% человечества уже в земле: главная причина смертей оказалась одной болезнью

93% людей, когда-то живших на Земле, уже умерли, и половину этих смертей вызвала малярия. Болезнь, которая веками правила миром, до сих пор остаётся смертельной угрозой.

Читать полностью »
В Германии права на фото блюда принадлежат повару — это признано его творением сегодня в 20:56

Сделал фото стейка — и лишился авторства: в Германии кадр принадлежит не тебе

В Германии фото красивого блюда может принадлежать не вам, а шефу. Почему паста в тарелке приравнена к произведению искусства?

Читать полностью »
Учёные: бег по 30–40 минут пять раз в неделю замедляет старение клеток на девять лет сегодня в 20:28

Каждое утро по кругу — и биологический возраст отматывается назад

Учёные выяснили: регулярный бег на 30–40 минут пять раз в неделю может "отмотать" биологический возраст на девять лет. Почему кроссовки становятся новым эликсиром молодости?

Читать полностью »
Учёные: седые волосы могут возвращать цвет при снижении уровня стресса сегодня в 20:08

Седина исчезает сама: что происходит с волосами, когда уходит стресс

Учёные выяснили: седые волосы могут вернуть цвет. Всё решает уровень стресса — иногда "второй мозг" способен переписать календарь старения.

Читать полностью »
Врачи: 95% серотонина вырабатывается в кишечнике и влияет на настроение сегодня в 19:57

95% счастья живёт в животе: почему кишечник правит нашим настроением

95% серотонина рождается в кишечнике. "Второй мозг" управляет нашим настроением и самочувствием сильнее, чем мы привыкли думать.

Читать полностью »