Александр Петров Опубликована 27.01.2014 в 3:54

Ученые выяснили, когда закончится жизнь на Земле

Новое исcледование показало, что Земля станет непригодной для жизни не через 650 миллионов лет, как было принято считать ранее, а через полтора миллиарда лет.

Ученые из Колорадского университета в Боулдере создали новую компьютерную модель, в отличие от предыдущей, учитывающую не только изменения количества солнечной радиации, но и соответствующую реакцию атмосферы и гидросферы Земли. В своих расчетах исследователи заложили увеличение температуры Солнца на один процент каждые 110 миллионов лет. По итогам оказалось, что наша планета станет непригодной для жизни не ранее, чем через полтора миллиарда лет.

Влияние глобального потепления исследователи не учитывали, поскольку по сравнению с повышением температуры Солнца этот показатель будет несущественным. Любопытно, что перед тем, как планета станет для землян "злой мачехой", Арктика превратится в тропики, а по всей Земле будут постоянно идти дожди из-за испарения океанов.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В России признали, что эмодзи клоуна в переписке нельзя считать оскорблением сегодня в 2:52

Суд решил: слово хабалка и смайлик клоуна не оскорбляют честь и достоинство

Суд Красноярска отменил штраф за слово "хабалка" и эмодзи клоуна. Почему решение стало прецедентным, и как теперь трактуют оскорбления в чатах?

Читать полностью »
В России зафиксировали рекордную атаку телефонного мошенника — 17 тысяч звонков за день сегодня в 1:19

17 тысяч звонков за день: в России нашли самого настырного телефонного мошенника

В Дагестане зафиксирована рекордная атака телефонного мошенника — более 17 тысяч звонков за день. Чем опасны такие схемы и как защититься?

Читать полностью »
Учёные выявили связь кариеса с повышенным уровнем стресса и нарушениями сна сегодня в 0:59

Каждый третий с больными зубами страдает от бессонницы — исследования показали пугающую связь

Учёные выяснили: кариес связан не только с зубной болью, но и с психикой. Он усиливает стресс и вызывает бессонницу, а лечение возвращает спокойствие.

Читать полностью »
Статистика: жители США ежедневно съедают пиццу площадью 18 гектаров вчера в 23:58

100 футбольных полей пиццы: ежедневный рацион США шокирует

Американцы каждый день съедают пиццы на площадь 18 гектаров. Почему она стала национальным символом и как сделать её полезнее?

Читать полностью »
Биологи: упавший на спину козёл не способен самостоятельно перевернуться вчера в 23:09

Опасный переворот: что грозит козлу, если он ляжет на спину

Козлы кажутся сильными и ловкими, но у них есть слабое место. Если животное упадёт на спину, оно не сможет подняться самостоятельно.

Читать полностью »
Учёные нашли окаменелые останки мух возрастом в миллионы лет вчера в 22:29

Обычная муха оказалась древнее, чем вы думаете: её возраст — миллионы лет

Мухи живут рядом с человеком миллионы лет. Учёные находят их ископаемые останки и называют этих насекомых "живыми ископаемыми".

Читать полностью »
Исследование: кругосветное пешее путешествие займёт 690 дней при ежедневной 12-часовой ходьбе вчера в 22:24

Тысячи километров под ногами: реально ли обойти Землю за 690 дней

Теоретически обойти Землю пешком можно за 690 дней, но для этого придётся ежедневно идти по 12 часов. Реально ли такое путешествие?

Читать полностью »
В XIX веке кетчуп продавался как лекарство от расстройства желудка — исторический факт вчера в 21:11

В XIX веке кетчуп продавали в аптеках: его считали лекарством от желудка

В XIX веке кетчуп продавали в аптеках как лекарство от желудка. Лишь позже он стал одним из самых популярных соусов в мире.

Читать полностью »

Новости

Нутрициологи назвали морковно-имбирный сок источником витаминов и антиоксидантов

Диетологи: крем-суп из кабачков с зеленью подходит для лёгкого и полезного ужина

ФАС: «Примафарм» и «Профарм» признаны участниками картеля в госзакупках лекарств

Минкультуры: Нижегородский кремль в 2025 году принял свыше 600 тысяч гостей

Очищение кожи утром и вечером: дерматологи объяснили правильную последовательность ухода

Жительница Подмосковья потребовала через суд исключить её имя из чужого свидетельства о рождении — пресс-служба судов Петербурга

Тренеры по фитнесу называют овсянку с орехами и ягодами идеальным завтраком после тренировки

Учёные подтвердили: занятия танцами снижают стресс и улучшают работу сердца