Финские метеорологи: через 50 лет зимы не будет

Глава Гидрометцентра Финляндии Микко Алестало озвучил мрачный прогноз: через 50 лет о зимних видах спорта жители страны смогут забыть. Причина - существенное потепление климата.

В своем интервью местной радиостанции Алестало пояснил, что к 2060 году все зимы в Финляндии будут такими же, как эта. Нынешняя зима выдалась на удивление теплой, и это только начало. "Мы больше не будем кататься на лыжах зимой", - заявил Алестало, добавив, что в будущем зимы будут слякотными и дождливыми. При этом, по словам главного метеоролога страны, кратковременные морозы в зимний период никуда не уйдут - они по-прежнему будут обрушиваться на Европу, Россию и Америку.

Теплое начало года не обошли вниманием и сотрудники Всемирной метеорологической организации, обнаружив связь между рекордными холодами в США и мягкой погодой в России. Причиной стали естественные климатические колебания, которые еще называют волнами Россби. При этом, отмечают специалисты, американские морозы далеко не всегда приводят к потеплению в России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.