Александр Петров Опубликована 12.01.2014 в 3:21

Финские метеорологи: через 50 лет зимы не будет

Глава Гидрометцентра Финляндии Микко Алестало озвучил мрачный прогноз: через 50 лет о зимних видах спорта жители страны смогут забыть. Причина - существенное потепление климата.

В своем интервью местной радиостанции Алестало пояснил, что к 2060 году все зимы в Финляндии будут такими же, как эта. Нынешняя зима выдалась на удивление теплой, и это только начало. "Мы больше не будем кататься на лыжах зимой", - заявил Алестало, добавив, что в будущем зимы будут слякотными и дождливыми. При этом, по словам главного метеоролога страны, кратковременные морозы в зимний период никуда не уйдут - они по-прежнему будут обрушиваться на Европу, Россию и Америку.

Теплое начало года не обошли вниманием и сотрудники Всемирной метеорологической организации, обнаружив связь между рекордными холодами в США и мягкой погодой в России. Причиной стали естественные климатические колебания, которые еще называют волнами Россби. При этом, отмечают специалисты, американские морозы далеко не всегда приводят к потеплению в России.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Формирование мозга не заканчивается в 25 лет — The Conversation сегодня в 14:51
Миф о взрослении мозга в 25 лет разрушен: мозг может вовсе не созреть, если ему мешает это

Нейробиологи доказали: развитие мозга не заканчивается к 25 годам. Лобные доли продолжают формироваться до 30 лет, а гибкость мышления сохраняется ещё дольше.

Читать полностью »
ИИ точно определил состояние летучих мышей по паттернам полёта — Шухей Ямазаки сегодня в 10:10
Машина смотрит — и понимает: как алгоритмы расшифровали язык животных

Учёные создали систему искусственного интеллекта, которая способна распознавать поведение животных без участия человека.

Читать полностью »
Ген MKK3 поможет зерновым адаптироваться к климату — chinadaily.com.cn сегодня в 2:36
Засуха больше не страшна: учёные нашли ген, который спасёт урожай от климатических катастроф

Учёные нашли ген, управляющий "сном" семян ячменя. Открытие MKK3 поможет создавать устойчивые к климату культуры и защитит мировое продовольствие от будущих угроз.

Читать полностью »
Учёными из Питтсбурга создано прозрачное самоочищающееся стекло — New-Science вчера в 21:10
Природа снова подсказала человеку: стекло научилось не пачкаться и не запотевать

Американские учёные разработали сверхпрозрачное наностекло, которое не боится воды, масла и даже запотевания. Его создали, вдохновившись крыльями бабочки.

Читать полностью »
Извержение Стромболи продолжается с 350 года до н. э. — вулканологи вчера в 13:47
Пока остальные спят, он пылает непрерывно: как вулкану Стромболи удаётся извергаться две тысячи лет

Вулкан Стромболи не знает покоя уже две тысячи лет. Почему он извергается почти без остановки — и как превратился в "маяк Средиземноморья"?

Читать полностью »
Искусственный интеллект смоделировал Вселенную за 30 миллисекунд — учёные вчера в 9:10
Вселенная за 30 миллисекунд: машина научилась играть роль Бога

Новый искусственный интеллект способен моделировать Вселенную за миллисекунды, открывая путь к виртуальным космологическим лабораториям будущего.

Читать полностью »
Исследование показало схожие диагнозы у партнёров — The Conversation вчера в 1:29
Взаимная любовь начинается с диагноза? Психологи нашли закономерность, от которой не по себе

Учёные выяснили, что люди с психическими расстройствами чаще выбирают партнёров с похожими диагнозами. Почему это происходит?

Читать полностью »
Искусственный интеллект диагностирует более 300 заболеваний — New-Science 31.12.2025 в 20:10
Голос вместо врача: как в Китае дети получают диагноз за пару минут

Шанхайские врачи представили систему с искусственным интеллектом, которая помогает ставить предварительные диагнозы детям и экономит пациентам время.

Читать полностью »